73% россиян готовы снова выбрать Путина президентом — соцопрос

На выборах президента более 70% россиян готовы голосовать за Владимира Путина

Электоральный рейтинг действующего президента РФ Владимира Путина вырос с января на 27 процентов, с 46% до 73% в декабре, показывают исследования фонда "Общественное мнение".

В ходе опроса 3000 респондентов, проведенного 20-21 декабря в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ, социологи поинтересовались у россиян, за кого из политиков они бы проголосовали, если бы президента проходили в следующее воскресенье.

Большинство опрошенных (73%) назвали имя Путина (в августе, сентябре и октябре этот показатель был на уровне 70%, в ноябре — 71%).

За лидера ЛДПР Владимира Жириновского готовы отдать голоса 5% респондентов, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова — 3%, за бизнесмена Михаила Прохорова — 1%. Затруднились с ответом 7% участников опроса, а каждый десятый (10%) заявил, что не пошел бы на выборы.

По данным опроса, Путину доверяют 83% респондентов, не доверяют — 11%.

Уровень оценки россиянами работы Путина в качестве главы государства также высок. По мнению 81% опрошенных, на своем посту Путин работает хорошо. Негативные оценки дают 10% респондентов, затрудняются ответить — 9%.