Адвокат Украины Джо Байден думает об участии в выборах президента США

Вице-президент США Джо Байден, который считается неофициальным куратором украинского направления в администрации Барака Обамы, вновь задумался об участии в выборах президента США. Шансы у него есть: рейтинг доверия у Байдена выше, чем у Хиллари Клинтон

Вице-президент США Джо Байден рассматривает возможность своего выдвижения в президенты США, сообщили источники в окружении вице-президента газете The New York Times.

В случае своего выдвижения он может составить конкуренцию основному кандидату от демократов Хиллари Клинтон.

Один из сторонников Байдена сообщил изданию, что на решение вице-президента могла повлиять память о недавно умершем сыне Бью Байдене, который хотел, чтобы отец выдвинулся в президенты. Напомним, старший сын вице-президента США скончался в мае от онкологического заболевания.

В отличие от Клинтон, которая в известной степени дистанцируется от президента Обамы, пытаясь собрать как можно больше голосов избирателей, не поддерживающих ни демократов, ни республиканцев, Байден, как сообщается, в случае выдвижения будет позиционировать себя как своеобразный "преемник" Обамы, так как будет выступать с практически полной поддержкой его политики. Издание Huffington Post предполагает, что вице-президент будет подвергаться меньшим атакам со стороны консервативной прессы, которая сосредоточена в основном на критике Клинтон.

Ветеран американской политики Джо Байден до того, как стал вице-президентом, много лет проработал в сенате США. На посту вице-президента Байден стал достаточно весомой фигурой в администрации Обамы, хотя по влиянию, конечно же, он уступает своему предшественнику на этом посту республиканцу Дику Чейни.

Байден считается неофициальным куратором украинского направления в администрации. Именно он недавно убеждал американских бизнесменов инвестировать в Украину, когда в Вашингтоне находился с визитом премьер Арсений Яценюк. Байден много раз был в Киеве и встречался с ведущими украинскими политиками и президентом Петром Порошенко. Выступая в мае этого года в Брукингском институте, одном из самых влиятельных мозговых центров США, Байден заявил, что Украине необходимо оказывать помощь для борьбы с российской агрессией.

Сторонники 72-летнего Байдена отмечают, что его решение баллотироваться может заметно снизить уровень поддержки Клинтон. Согласно опросам, рейтинг доверия к бывшему госсекретарю США стремительно падает с тех пор, как она оказалась под шквалом критики из-за приписываемых ей нарушений в хранении документации Госдепа, а также из-за конфликта интересов в связи с деятельностью фонда ее мужа, в который поступали пожертвования от стран, где систематически нарушаются права человека.

В то же время у самого Байдена довольно противоречивая репутация — он часто шутит невпопад, а его высказывания становятся мишенью для СМИ. Байден "известен как человек, который часто говорит не те вещи не в то время", пишут о нем американские газеты. Так, например, во время одного из выступлений перед аудиторией Байден назвал вице-президентство "сучьей работой".

Судя по всему, намерения Байдена достаточно серьезны, о чем свидетельствует хотя бы время "слива" соответствующей информации в The New York Times, которая опубликовала свой эксклюзив в субботу вечером. Таким образом, перспектива возможного участия Байдена в президентской гонке гарантированно становилась одним из главных предметов обсуждения на еженедельных утренних телевизионных ток-шоу, выходящих в эфир по воскресеньям.

Несмотря на достаточно высокий уровень доверия американцев к Байдену, эксперты предостерегают: только этого фактора недостаточно для того, чтобы рассчитывать на победу в праймериз.

Так, еще совсем недавно в бытность госсекретарем Хиллари Клинтон была, согласно опросам, самым популярным политиком в США, а Барак Обама мог ей только позавидовать.

Но как только Клинтон включилась в реальную политическую борьбу, от этих ее заоблачных рейтингов не осталось и следа.

Если Байден все-таки станет кандидатом в президенты, демократы могут оказаться на грани раскола, что, вероятно, ослабит единого кандидата от партии на выборах в ноябре 2016 года. Определяться придется и крупнейшим донорам, финансирующим избирательные кампании, и собственно Бараку Обаме.