Альянс не является угрозой для России — НАТО

В НАТО отреагировали на новую военную доктрину России. Пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску заявила, что блок не несет угрозу России и надеется на "конструктивные отношения" с Москвой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАТО не является угрозой ни для России, ни для какой-нибудь другой страны мира. Об этом сегодня заявила пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску. "НАТО не является угрозой для России или любой страны", — написала она у себя в Twitter.

По ее словам, шаги, которые осуществляет альянс для обеспечения безопасности его членов, имеют оборонительный характер, являются пропорциональными и соответствуют нормам международного права.

Лунгеску добавила, что одновременно Россия своими агрессивными действиями в Украине нарушила международное право и поставила под угрозу европейскую безопасность.

Пресс-секретарь альянса добавила, что НАТО и в дальнейшем будет пытаться выстраивать "конструктивные отношения" с Россией, как это было "на протяжении более двух десятилетий".

"Но это возможно только в том случае, если РФ будет придерживаться норм международного права и принципов, включая право народов свободно выбирать свое будущее", — заявила она.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин своим указом ввел в действие обновленную военную доктрину РФ, текст которой свидетельствует о том, что в России теперь считают НАТО своим ключевым противником, а расширение альянса и демократические режимы у российских границ воспринимаются как внешняя угроза РФ.