Американская компания заказала соцопрос под партию "УДАР"?

Опубликованные результаты соцопроса, согласно которым партия "УДАР" обгоняет по рейтингам "Батькивщину", вызывают сомнения в их непредвзятости
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

26 сентября пресс-служба Киевского международного института социологии опубликовала результаты социологического опроса, который они проводили по заказу некой американской компании AlphaVu.

"О компании AlphaVu мы детально не знаем. Этот заказ к нам поступил от нашего проверенного суб-контрактчика", — заявил "Делу" генеральный директор КМИС Владимир Паниотто. Как он сообщил, институт часто выполняет подобные заказы для иностранных компаний, в частности, американских. Обычно такими опросами интересуются различные учебные институты и прочие общественные организации. Причастность к шпионажу и разведке в институте опровергли.

Кроме загадочности мотивов, вызывают сомнения также сроки, в которые проводился опрос. Украинцев опрашивали с 1 по 18 сентября 2012 года, в то время как последний бой Виталия Кличка с Мануэлем Чарром прошел 8 сентября. В это время личность лидера партии "УДАР" придавалась массовой огласке в СМИ (по данным только бой посмотрело около 5 миллионов зрителей). В КМИСе заявили, что они не имеют отношения к определению сроков — в данном случае их выставлял заказчик. Оглашение результатов опроса производится также только по инициативе заказчика.

Пресс-релиз, который был перепечатан рядом украинских СМИ, был получен от компании AlphaVu и распространен на территории страны через пресс-службу КМИС.

AlphaVu, Вашингтон

На официальную страницу компании AlphaVu зайти не удалось, так как при входе на сайт требуется вводить регистрационный ключ. Что собой представляет компания AlphaVu мы узнали из их блога на tumblr.com, где сообщается, что она основана Скотом Вилкинсоном в 2009 году и занималась внедрением новых политических технологий. Среди заказчиков услуг компании по помощи интернет-продвижения проектов указана президентская кампания МакКейна и ряда других политиков США. Ранее никакого сотрудничества с украинской стороной компания не имела.

Кроме того, у компании есть микро-блог Twitter, где опубликовано менее 500 записей (что довольно немного) и страничка в социальной сети Facebook, где собран 51 почитатель.

Такое стечение обстоятельств вынудило "Дело" поинтересоваться у представителей партии "УДАР", не имеют ли они связи с данной компанией, но ответ пока не получили (запрос на доступ к публичной информации был направлен в пресс-службу партии). Скот Вилкинсон, директор соццентра, также не отреагировал на вопрос о своих отношениях с Кличко.

Напомним, ранее пресс-служба КМИС опубликовала результаты исследований, согласно которым партия Виталия Кличко "УДАР" обгоняет на 1% Объединенную оппозицию "Батькивщина".