Американские металлурги "продавливают" повышение цен на сталь

Невзирая на слабый спрос на металлопродукцию, сталепроизводители США заявляют об удорожании своей продукции — ввиду ухудшения финансовых результатов в IV квартале 2012 года

Крупнейшие сталепроизводители США, несмотря на слабый спрос, намерены увеличить цены на сталь на спотовом рынке на 8% в ближайшее время для того, чтобы повысить прибыль и выручку, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Низкие цены стальной продукции обусловили одну из причин для плохих финансовых результатов тройки ведущих сталелитейных компаний страны в четвертом квартале прошлого года, о которых они сообщили во вторник, 29 января.

В частности, крупнейшая в США сталеплавильная компания по объему производства U.S. Steel Corp. в четвертом квартале сократила чистый убыток более чем в четыре раза — до $50 млн., или 35 центов в расчете на акцию. Однако выручка тоже снизилась и составила $4,487 млрд. против $4,819 млрд. за аналогичный период 2011 года. Nucor Corp. сохранил прибыль в прошедшем квартале практически на уровне того же периода 2011 года — $136,908 млн. по сравнению со $137,056 млн., но выручка также уменьшилась на 7,8% — до $4,451 млрд. Третья по величине AK Steel увеличила чистый убыток в октябре-декабре 2012 года почти на 19% — до $230,4 млн, выручка сократилась на 6% — до $1,42 млрд.

При этом Nucor сообщила об уменьшении средней цены реализации на 4%, а AK Steel — почти на 6%.

В 2012 году американские металлурги смогли дважды повысить стоимость своей продукции (в июле и октябре), поскольку появились признаки улучшения ситуации в экономике. Но в конце прошлого года цены на сталь вновь снизились. К примеру, горячекатаная сталь, которая используется в производстве автомобилей и электроприборов, подешевела на 16% — до $620 за тонну с 742 $/тонн год назад.

Сейчас американские производители этого проката хотят поднять цены на него на $45-50 за тонну. На прошлой неделе U.S. Steel, ArcelorMittal, AK Steel и Nucor разослали потребителям письмо, в котором говорилось о намерении увеличить цены на основные категории стали, используемой в автомобилестроении, строительстве и энергетической отрасли. Пока не ясно, согласятся ли покупатели с этим повышением.

Американские сталевары прогнозируют укрепление спроса на металлопродукцию в I квартале 2013 года, учитывая улучшение на рынке жилья и рост продаж бытовой электроники в США. При этом ситуация в автомобильном секторе страны, как ожидается, останется хорошей.