Американские полицейские за три месяца застрелили 256 человек — The Washington Post

Издание отмечает, что за весь прошлый год в стране от применения стражами порядка огнестрельного оружия погибли 990 человек

Американские полицейские при исполнении застрелили за три месяца текущего года 256 человек в силу различных обстоятельств. Об этом говорится в опубликованной сегодня статье газеты The Washington Post, передает ТАСС.

"К концу марта 2016 года полиция застрелила 256 человек. В то время как цифра продолжает увеличиваться, в обществе растет недовольство использованием стражами порядка оружия для ведения огня на поражение", — говорится в статье.

Издание также отмечает, что за весь прошлый год в стране от применения стражами порядка огнестрельного оружия погибли 990 человек, "подавляющее большинство из которых были вооружены или представляли опасность для самих полицейских или мирных жителей". При этом в 2015 году, по данным The Washington Post, 210 человек были убиты полицейскими, имена которых не были раскрыты общественности.

Издание назвало декабрь "самым кровопролитным месяцем прошлого года" — 88 убийств в результате применения сотрудниками правоохранительных органов огнестрельного оружия. Лишь в одном штате — Род-Айленде — не было зафиксировано ни одного подобного случая. По данным газеты, инциденты, вызвавшие массовые протесты во многих районах страны, — в основном, когда белые полицейские убивали безоружных афроамериканцев, — составляют в среднем менее 4% от общего количества случаев применения стражами порядка огнестрельного оружия с летальным исходом.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3173032