Американские санкции затронули газовое месторождение в России

Южно-Киринское газовое месторождение на сахалинском шельфе попало под американские санкции

"Газпром" не сможет разрабатывать попавшее под новые американские санкции Южно-Киринское месторождение на сахалинском шельфе без поставок импортного оборудования.

Это означает высокую вероятность отказа от добычи, пишет газета "Коммерсантъ".

По словам источников издания в нефтегазовой отрасли, не меньше одной-двух недель компании потребуется, чтобы полностью оценить ущерб от санкций, однако уже понятно, что импортное оборудование критически важно для разработки месторождения.

Собеседники "Коммерсанта" утверждают, что расширение завода по сжижению природного газа в Пригородном, построенного в рамках "Сахалина-2", за счет других участников "Сахалина-3" практически невозможно, поскольку их разработка сейчас находится в стадии, "близкой к нулевой".

Сейчас на шельфе на севере Сахалина ведется добыча по двум нефтегазовым проектам: "Сахалин-1" и "Сахалин-2". В первом участвует "Роснефть", однако оператором является дочерняя компания американской ExxonMobil, а второй после скандала с экологическими претензиями правительства контролирует "Газпром". К проекту "Сахалин-3", в который входит Южно-Киринское месторождение, проявляли интерес партнеры по "Сахалину-2" из Shell, однако новые санкции США из-за действий России в отношении Украины запрещают экспорт, реэкспорт и передачу любого оборудования, которое подлежит экспортному регулированию. Месторождение планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Как сообщалось, представители "Газпрома" ранее утверждали, что западные санкции не затронут это месторождение, поскольку его глубина не позволяют относить его к глубоководным проектам.