Американские военные летчики обвиняют российских в нарушении правил полетов над Сирией — WSJ

Американские пилоты рассказали, что российские военные самолеты не включают опознавательные сигналы, "попирая международные протоколы"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Значительное число самолетов в небе над Сирией, где проводят военные операции Воздушно-космические силы России и ВВС США приводят к большому количеству опасных сближений и потенциально аварийных ситуаций.

Как сообщает The Wall Street Journal, американские военные летчики обвиняют российских в нарушении правил полетов, передает РБК. "Они редко отвечают в эфире, если вообще отвечают. Они редко изменяют курс, если вообще изменяют. Мы уклоняемся [от столкновений]. Мы не знаем, что они видят и видят ли что-то вообще, мы не хотим, чтобы они врезались в кого-нибудь из нас", — рассказал изданию бригадный генерал Чарльз Коркоран, командир 380-ого экспедиционного авиаполка ВВС США, который сам участвует в боевых вылетах.

Кроме того, американские пилоты рассказали, что российские военные самолеты не включают опознавательные сигналы, "попирая международные протоколы", пишет издание. Подписанное в октябре 2015 года соглашение о безопасности при полетах над Сирией положение не улучшает, российские самолеты продолжают опасно сближаться с американскими, отмечают летчики. Как пишет газета, высокопоставленные чины Пентагона настаивают на повышении уровня коммуникации и координации между вооруженными силами двух стран. Военные также считают, что одной из задач избранного президента Дональда Трампа станет повышение уровня сотрудничества с Москвой в регионе.