Арабские страны Персидского залива поддержали идею иранского ядерного соглашения

Арабские страны Персидского залива в понедельник заявили о поддержке ядерного соглашения США с Ираном. Это важная дипломатическая победа администрации президента Барака Обамы, поскольку та пытается убедить Конгресс в преимуществах соглашения

Слова в поддержку прозвучали в ходе заседания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Катаре (В Совет входят страны-экспортеры нефти, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман и Бахрейн). Этот жест еще больше изолирует Израиль, американского союзника на Ближнем Востоке, который официально выступил против иранского соглашения, — пишет Джон Хадсон для Foreign Policy.

"Это наилучший вариант среди прочих, чтобы попытаться найти решение проблемы ядерного оружия в Иране путем диалога, он возник в результате усилий Соединенных Штатов и их союзников ", — заявил министр иностранных дел Катара Халид Аль-Аттия на пресс-конференции. Сейчас Катар председательствует в Совете.

Правительства с суннитским большинством, в частности Саудовская Аравия, — яростные противники шиитского правительства Тегерана. Однако Белый Дом постарался убедить арабских лидеров, что это соглашение — в первоочередных интересах всех стран региона.

"Министры согласились … что как только оно станет полностью действующим, ядерное соглашение поспособствует долгосрочной безопасности региона, включая предотвращение разработок или приобретений Ираном военного ядерного потенциала", — заявил госсекретарь США Джон Керри, присутствовавший на конференции.

В апреле Обама пригласил лидеров Совета в Вашингтон, в попытке на наивысшем уровне убедить союзников принять договор, но отрицательная реакция саудовского монарха короля Салмана и прочих вызвала сомнения относительно арабской поддержки соглашения.

Комментарии от Совета способны помочь справиться с критикой республиканцев, которые заявляют, что соглашение представляет опасность для американских союзников на Ближнем Востоке. В сентябре Конгресс должен проголосовать за соглашение. Хотя большинство в Палате Представителей и Сенате, скорее всего, отвергнет его, Белый Дом уверен, что сможет сохранить вето на резолюцию неодобрения.