Армения призвала ЕС начать переговоры о безвизовом режиме

Вскорости Армения подпишет ряд соглашений об участии в инициативах ЕС, в частности — "Горизонт 2020" и "Программа конкурентоспособности малых и средних предприятий" (COSME)

В Ереване считают, что настало время для установления безвизового режима с Евросоюзом, сообщает пресс-служба МИД Армении.

"Уже два года действует соглашение об упрощении визового режима. Мы уверены, что настало время для продвижения и начала переговоров о либерализации визового режима", — сказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян на открытии переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Брюсселе.

По его словам, в предстоящие дни Армения подпишет ряд соглашений об участии в инициативах ЕС, в частности, "Горизонт 2020" и "Программа конкурентоспособности малых и средних предприятий" (COSME).

"В сфере транспорта правительство Армении выразило готовность подписать с ЕС соглашение "Об общем авиационном пространстве", которое направлено на либерализацию авиационного рынка посредством политики "открытого неба"", — заявил глава МИД Армении.

Э.Налбандян отметил, что Армения осознает важность сотрудничества в различных форматах и является сторонником использования возможностей, предоставляемых интеграционными проектами.

"Сегодня мы открываем новую перспективную страницу в взаимовыгодных отношениях Армения-ЕС. Армения имеет тесные связи с ЕС и намерена укрепить всеобъемлющее сотрудничество по всем сферам, представляющим взаимный интерес, учитывая наши обязательства в других интеграционных форматах", — заявил глава МИД.

В минувший понедельник в Брюсселе Армения и Евросоюз начали переговоры о новом всеобъемлющем рамочном соглашении.