Атака "Талибана" на афганскую полицию унесла не менее десяти жизней

Власти Афганистана заявили о гибели полицейских за нападения исламистов. Президент Ашраф Гани призвал вернуться к мирным переговорам

Радикальная исламистская группировка "Талибан" атаковала пост полиции на западе Афганистана. Из-за нападения погибли не менее 10 правоохранителей, еще трое ранены. О последствиях нападения, которое произошло накануне, рассказал в воскресенье, пресс-секретарь губернатора провинции Герат Джелани Фархад.

По его словам, из-за нападения боевиков поздно вечером в субботу, 24 июня, в стрельбе погибли пять нападающих. "Талибан", впрочем, не заявлял о своей ответственности за нападение. Вместе с тем президент Афганистана Ашраф Гани призвал радикалов вернуться к мирным переговорам.

Противостояние властей Афганистана и движения "Талибан" обострилось после вывода большей части западных военных с территории центральноазиатской страны. По информации американской наблюдательной организации SIGAR, по состоянию на ноябрь 2016 официальные власти в Кабуле контролировали чуть больше половины территории страны.