Бальцерович поставил диагноз политике Качиньского: проявление паранойи

В Польше подводят итоги года правления партии "Право и Справедливость", победившей на выборах в Сейм в октябре 2015 года. Лидер ПиС Ярослав Качиньский поясняет ухудшение экономики в стране бойкотом, объявленным оппозиционными бизнесменами

Лидер партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский считает, что замедление роста ВВП Польши (в III квартале 2016 г. составил 2,5%, наихудший показатель за последние три года) связано с "очень странными блокадами".

"Например, есть деньги на некоторые цели, а связанные с оппозиционными партиями бизнесмены не хотят предпринимать какие-либо коммерческие действия, выгодные для них, потому что считают, что лучше подождать, пока вернутся старые времена. Но я уверяю вас: они не вернутся", — сказал Качиньский в среду на телеканале.

По его мнению, политика правительства ПиС предусматривает на первом этапе помощь малообеспеченным слоям населения. Рост их доходов должен вызвать увеличение спроса, что впоследствии должно также улучшить экономический рост.

Соучредитель стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, бывший вице-премьер Польши Лешек Бальцерович назвал высказывания о том, бизнесмены не инвестируют назло ПиС, "проявлением паранойи".

"И если он не верит в это и говорит, то это признак глупости, потому что даже самые темные люди не поверят , что предприниматели не инвестируют назло Качиньскому и ПиС", — рассказал Бальцерович.

Он пояснил, что частные инвесторы реально оценивают риски,"и в течение года после выборов они резко выросли", поэтому и воздерживаются от инвестиций.

Бывший министр финансов Польши считает, что нынешняя политика правящей партии приведет к тому, что польский капитал будет переходить на зарубежные рынки, где риск для частной инициативы намного меньше.

Бальцерович также придерживается мнения, что ПиС стремится к тому, чтобы частный капитал заменялся государственным, а это означает "полный возврат к социализму".