Баллистическая ракета КНДР упала в исключительной экономической зоне Японии

Правительство Японии направило протест КНДР в связи с запуском ракеты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Месть за твердое решение?

Северная Корея выпустила баллистическую ракету в воды вблизи Японии в среду, на следующий день после того как президент Пак Кын Хе из Южной Кореи заявила, что ее правительство остается твердым в развертывании передовой американской системы ПРО, а именно батареи "Terminal High Altitude", также известной как THAAD, в городе Сенджу к концу следующего года. Батарея как заявили ЮК и США, должна будет защищать Сеул, а также американские войска в стране.

Но жители Сенджу и многие оппозиционные парламентарии опротестовали решение. Жители сказали, что они боятся, что мощный радар из системы ПРО может нанести вред их здоровью; эту озабоченность правительство назвало безосновательной.

Аналитики и политики в Южной Корее также в разногласиях по поводу того, сможет ли новая система, которая предназначена для перехвата ракет противника на большой высоте, защитить Юг от ракет малой дальности Севера.

Технология запуска

Баллистическая ракета, запущенная в КНДР утром в среду, 3 августа, упала в исключительной экономической зоне Японии. Об этом заявил министр обороны страны Гэн Накатани, сообщает японское агентство Kyodo.

"Ракета пролетела примерно 1 тыс. км и упала в 250-километровую исключительную экономическую зону Японии к западу от полуострова Ога (префектура Акита)", — сообщил японский министр.

Он также добавил, что КНДР, предположительно, запустила баллистическую ракету средней дальности типа "Нодон", в 7:50 утра по местному времени и приземлилась в 155 милях от северной Японии, в международных водах. Эта первая ракета, упавшая так близко к территории Японии с 1998 года.

Ракета Северной Кореи Нодон имеет диапазон 800 миль, что достаточно для целевой атаки на большую части Японии, и 620 миль полета в среду были одним из самых длинных отрезков для ракетных испытаний в стране. В прошлом, Север, казалось, принял меры, чтобы не держать свои ракеты слишком близко к Японии, по-видимому, чтобы чрезмерно не провоцировать Токио.

Премьер-министр Синдзо Абэ Японии осудил испытание как "серьезную угрозу", говоря: "Приземление этой ракеты в нашей E.E.Z (экономической зоне) — нетерпимый акт безрассудства ".

"Запуская баллистическую ракету, которая может нести ядерную боеголовку в ​​будущем, Северная Корея прямо и откровенно продемонстрировала свое провокационное стремление целиться в морские порты и аэродромы по всей Южной Корее и даже соседних стран", говорится в заявлении военных ЮК.

Южнокорейские военные и Стратегическое командование Соединенных Штатов, которое следит за северокорейскими ракетными испытаниями, сказали, что Север выпустил даже две ракеты одновременно, одна из которых взорвалась сразу после запуска.

Данный запуск был первым испытанием баллистической ракеты Северной Кореи, ранее были испытаны ракеты малой дальности Скад, а именно 19 июля. Скад типа малой дальности ракет и две баллистических ракеты средней дальности Нодон 19 июля Эти ракеты полетели от 310 до 370 миль, не достаточно далеко, чтобы достичь исключительной экономической зоны Японии, где страна претендует на эксклюзивные права на рыболовство, бурение и других виды экономической деятельности.

Резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций запретили Северной Корее разрабатывать и запускать баллистические ракеты.