Беларусь закроет свое посольство в Израиле

Беларусь закрывает посольство в Израиле в ответ на такие же действия Тель-Авива. Израиль закрыл свое посольство в Минске в целях экономии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Обычная дипломатическая практика такова, что на закрытие посольства отвечают аналогичным образом. С сожалением вынуждены подтвердить, что в связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве", — говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрия Мирончика.

В свою очередь официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон пояснил, что решение о закрытии посольства в Минске продиктовано соображениями экономии бюджетных средств. По его словам, дипмиссия прекратит свою работу в течение 2016 года, однако конкретная дата пока не утверждена.

"Вероятно, это займет несколько месяцев. Процесс будет проходить в полном диалоге и сотрудничестве с белорусскими властями. Мы работаем в условиях жестких бюджетных ограничений и, к сожалению, вынуждены закрыть несколько представительств за рубежом", — сказал он.

Представитель МИД Белоруссии также заявил, что решение Израиля закрыть посольство является ошибкой. "Считаем, что израильская сторона делает ошибку, игнорируя тот факт, что нас связывают судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двухсторонних отношений в различных сферах", — сказал он.

Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства напомнил, что "подобный неверный шаг уже совершался нашими израильскими партнерами в 2003 году, и менее чем через год им пришлось его исправлять".

"Уверены, что поддержание отношений между Беларусью и Израилем на уровне посольств — объективная необходимость, а возобновление их деятельности — лишь вопрос времени", — заключил Мирончик.