Более четверти австрийцев поддержали ультраправых на выборах

На парламентских выборах лидирует Австрийская народная партия Себастьяна Курца. На втором месте ультраправые с 27,4% голосов

Австрийская народная партия побеждает на досрочных парламентских выборах в Австрии с 31,4% голосов. Об этом сообщает агентство Associated Press, ссылаясь на предварительные данные МВД.

Таким образом, следующим канцлером Австрии должен сталь 31-летний консерватор, лидер Австрийской народной партии Себастья Курц. Сам Курц при этом уже объявил о победе своей партии, а также сообщил, что получил поздравления от канцлера Германии Ангелы Меркель.

На втором месте по голосам избирателей оказалась ультраправая Австрийская партия свободы, за нее голоса отдали 27,4% граждан. Социал-демократы, идущие на третьем месте, получают на данный момент 26,7% голосов.

Наблюдатели отмечают, что канцлером Австрии по всей вероятности станет именно Курц. Но для большинства в парламенте ему необходимо будет сформировать альянс с ультраправыми, считают они.

Ранее Delo.UA писало, что несмотря на то, что именно социал-демократы были союзниками Австрийской народной партии по широкой коалиции, ее повторение сейчас считается практически невозможным. Во-первых, из-за расхождения взглядов с новой программой Курца (в том числе и по мигрантам). Во-вторых, проблемой для новой коалиции является скандал с созданием социал-демократами страниц с негативной информацией о Курце. Руководитель избирательной кампании ушел в отставку, однако удар по рейтингам и отношениям с народниками был ощутимым. Таким образом, Курцу, вероятно, придется договариваться с ультраправыми. Они, вероятно, попадут в коалиционное правительство.

Подробнее о том, как могут повлиять на Украину результаты выборов в Австрии, читайте в статье.