Болгария начала переговоры о вступлении в еврозону

Болгария попросит у 19 стран, которые уже используют евро как валюту, карту с обязательствами страны и реформами, которые необходимо провести

Во время своего визита в Литву министр финансов Болгарии Владислав Горанов начал переговоры о замене болгарского лева на евро.

"Есть политический консенсус, что Болгария должна как можно скорее перейти на евро", — сказал Горанов.

Однако он не определил конкретных дат для запуска европейского механизма регулирования валютных курсов ERM 2 и последующего принятия евро в качестве официальной валюты.

"Вполне возможно, что по крайней мере в "зал ожидания" мы войдем к 2018 году, когда заканчивается мандат нынешнего правительства", — сказал он.

Болгария попросит у 19 стран, которые уже используют евро как валюту, карту с обязательствами страны и реформами, которые необходимо провести для того, чтобы перейти к механизму ERM 2.

По мнению министра финансов, замена лева на евро окажет положительный экономический эффект на Болгарию. Он прогнозирует удешевление кредитных ресурсов для страны, снижение валютных рисков и увеличение инвестиций.

Напомним, с 1 января 2015 года в еврозону вошла Литва, которая стала 19-й страной ЕС использует единую европейскую валюту.