Босния и Герцеговина подала заявку на членство в ЕС

Босния и Герцеговина в понедельник, 15 февраля официально подала заявку на членство в Евросоюзе. Церемония подачи заявки состоялась в Брюсселе при участии руководства Евросоюза и Боснии и Герцеговины, сообщает "Европейская правда"

Лидеры ЕС во время подачи заявки отметили усилия Боснии перед подачей заявки, а также то, что заявка является лишь началом большого путешествия. "Членство невозможно за несколько месяцев или даже лет, но сейчас речь идет о четкой европейской перспективе Боснии и Герцеговины", — сказал еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини в свою очередь отметила, что подача заявки от еще одной страны важна не только для Боснии, а я для всех жителей ЕС. "Это также сигнал жителям ЕС, что наш проект до сих пор мощный" — заявила Могерини.

"Мы надеемся на скорейший положительный ответ и на статус страны-кандидата. Однако мы понимаем, что впереди много вызовов", — заявил сопрезидент Боснии и Герцеговины Драган Чович. "Готов заверить — мы не остановимся. Это наше задание, и мы должны его сделать", — добавил он.

Босния и Герцеговина подписала договор о более тесных отношениях с ЕС — Соглашение о стабилизации и ассоциации — в 2008 году. Однако соглашение не было ратифицировано до июня 2015 года, пока Германия и Франция не выступили с новой инициативой поощрения экономического развития страны.

На пути вступления в ЕС Босния и Герцеговина отстает от соседних балканских стран.

Если ее заявка будет принята, впереди — годы переговоров. Многие обозреватели считают, что страна политически и этнически децентрализована, экономически неразвита и не вступит в ЕС ранее 2025 года. Драган Чович ранее выразил надежду, что на статус страны-кандидата Босния и Герцеговина может рассчитывать в начале 2017 года.