Брюссельский аэропорт возобновил полеты после терактов

Из-за масштабных повреждений здания во время теракта в качестве терминала отправления весь апрель для этих целей использовалась временная постройка

Зал вылетов брюссельского аэропорта Завентем возобновил работу после мартовских терактов.

Как пишет Deutsche Welle, прежде чем пассажиры проследовали на регистрацию, в аэропорту прошла церемония открытия.

"Воскресенье — важный день в восстановлении брюссельского аэропорта. Это ключевой момент как для всех наших коллег из других аэропортов, так и для Бельгии, — сказал директор аэропорта Арно Феист. — Тот факт, что это открытие стало возможным меньше чем через 40 дней после терактов — это без сомнения технический и операционный подвиг, для которого потребовались колоссальные усилия сотен людей".

Руководитель выразил надежду, что мощности аэропорта будут полностью задействованы к середине июня.

Ранее из аэропорта уже стартовали отдельные рейсы, однако из-за масштабных повреждений здания в качестве терминала отправления весь апрель использовалась временная постройка.

Теперь пассажиры вновь проходят в отремонтированный зал вылетов при усиленной процедуре контроля безопасности. В частности, первая проверка проводится еще до входа в терминал.

Напомним, 22 марта в Брюсселе мощные взрывы, устроенные террористами ИГИЛ в аэропорту Завентем и на станции метро "Мальбек", унесли жизни 32 человек.