Бундестаг разрешил участие войск Германии в операции против "Исламского государства"

Германия присоединится к коалиционным войскам в войне с "Исламским государством". На это выделят 134 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нижняя палата немецкого парламента поддержала участие вооруженных сил страны в антитеррористической операции на Ближнем Востоке: "за" проголосовали 445 депутатов, 146 высказались "против" и 7 воздержались.

Речь идет об участии 1 200 военнослужащих Бундесвера в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии и Ираке. Законопроект был одобрен голосами входящих в правящую коалицию ХДС/ХСС и СДПГ.

В ходе дебатов оппозиция указала на отсутствие у федеральных властей четкой стратегии. "Мандат, за который мы голосуем, до опасного не определен, он оставляет многие вопросы без ответа. Кто будет осуществлять командование этой коалицией? Французы? Американцы? Что делать с Россией, которая фактически контролирует сирийское воздушное пространство и воюет на стороне Башара Асада?" — заявил представитель фракции Союз 90/Зеленые Антон Хофрайтер.

С участием Бундесвера в операции не согласна фракция оппозиционной Левой партии в полном составе. Большинство "зеленых" также выступили против: им не понравилась в первую очередь спешка, с которой данный мандат проводится через парламент, поскольку решение правительства ФРГ об участии Бундесвера в операции против ИГ было принято всего только три дня тому назад.

Предполагается, что миссия продлится до 31 декабря 2016 года и обойдется в 134 млн евро. Берлин направит в Сирию до 1200 военнослужащих, 4-6 самолетов-разведчиков "Торнадо", немецкий фрегат поддержит в Средиземном море французский авианосец "Шарль де Голль".