Чехия выдаст кредиты

Украинско-чешская межправительственная комиссия утвердила перечень проектов к реализации на 2007 год. Большинство проектов касаются упрощения торгового режима и инвестиций в украинское машиностроение и энергетику
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

постоянных межправительственных связей привело фактически к остановке инвестиций из Чехии в Украину. На начало 2007 года чешские инвесторы вложили в нашу страну всего $53,7 млн. за 15 лет независимости. Это составляет всего 0,3% от всех иностранных инвестиций в Украину. Чешские компании не скрывают того, что они готовы инвестировать в нашу экономику, но требуют гарантий своих инвестиций. За это правительство Чехии обещает помочь упростить торговый режим между двумя странами.

После подписания финального протокола члены комиссии, а также представители крупнейших чешских и украинских компаний провели в издательстве «Экономика» круглый стол, посвященный перспективам инвестирования в украинскую экономику.

«Украина сейчас работает над новым договором с Европейским Союзом, который должен включить в себя зону свободной торговли, и мы, с нашей стороны, хотим оказать помощь в работе над ним», — сказал «ДЕЛУ» глава чешской делегации, заместитель министра промышленности и торговли Чехии Томаш Гюнтер. Украинскую сторону на переговорах представлял первый заместитель министра промполитики Дмитрий Колесников. По информации «ДЕЛА», он узнал о своей миссии проводить переговоры с чешской правительственной делегацией только накануне заседания комиссии. Послу Украины в Чехии Ивану Кулебе в ходе заседания круглого стола даже пришлось извиняться за некачественную организацию визита чешской делегации.