Чехия выступает за защиту внешних границ Шенгена

На встречах глав МИД и МВД стран ЕС, которые пройдут в понедельник в Брюсселе, Чехия поддержит любые меры Европейской комиссии по защите внешних границ Шенгена, сообщил журналистам премьер-министр Чехии Богуслав Соботка после заседания правительства в городе Брно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По его словам, нынешние меры Германии и Австрии в отношении беженцев не решают проблему с наплывом мигрантов.

"Мы готовы поддержать любые реальные меры, которые предлагает Европейская комиссия и которые могут упорядочить ситуацию уже на внешних границах Шенгена", — подчеркнул премьер Чехии.

Он считает целесообразным создание центров на внешних границах шенгенской зоны, в которых беженцев можно было бы отделить от экономических мигрантов и поступать с ними соответственно.

Кроме того, Соботка заявил, что чешские министры внутренних и иностранных дел на встречах с коллегами в Брюсселе будут защищать нынешний подход Чешской Республики, который предполагает несогласие с обязательными квотами по приему беженцев.