Черный список сайтов намерена создать Россия к 2013 году

Госдума намерена создать единый реестр сайтов с запрещенной в России информацией. Если законопроект будет принят парламентом, то новации вступят в силу с 1 января 2013 года

Создание реестра сайтов с запрещенной в Российской Федерации информацией вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что в нем будут указаны доменные имена, универсальные указатели страниц и сетевых адресов сайтов содержащих запрещенную информацию. Главная цель законопроекта — ограничение доступа к таким сайтам.

Вносить сайты в черный список будет специальный орган, который назначит правительство РФ. В реестр попадут сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков, с информацией, которая побуждает детей к действиям, угрожающим их жизни или здоровью, в том числе к самоубийству. А так же в реестр будут включаться сайты с информацией, которая признана запрещенной на основании решения суда.

Если сайт попадет в черный список, то владелец ресурса должен будет удалить интернет-страницу с запрещенной информацией. Обязанность проинформировать его вменяется хостинг-провайдеру. В случае отказа или бездействия провайдер должен будет ограничить доступ к такому сайту в интернете.

Если провайдер и владелец сайта не сделают этого, в реестр будет включен сетевой адрес всего сайта. И уже оператор связи будет обязан ограничить доступ к неразрешенной информации.

После удаления незаконных материалов доменное имя, универсальный указатель страницы сайта или сетевой адрес в интернете удаляются из реестра.

Если законопроект будет принят, эти новации вступят в силу с 1 января 2013 года.