Чешскую Республику официально будут называть еще и Чехией

МИД Чехии утвердило изменение международного названия страны. Название Чешская Республика останется, но будет использоваться и короткое название — на международных спортивных мероприятиях, в маркетинговых целях и т.п.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Чешской Республики в понедельник разрешило официальный международный обиход названия Чехия. Об этом говорится в сообщении МИД Чехии.

"Название Чешская Республика останется. Это политическое название страны, и в этом ничего не меняется", — говорится в сообщении ведомства.

В Министерстве иностранных дел Чехии отметили, что короткое название является более практичным и удобным для использования.

МИД обещает, что в ближайшие недели обратится к ООН по поводу внесения более короткого названия к базам данных Unter и UNGEGN. Так, на английском можно будет употреблять название Czechia, на французском Tchequie, на испанском Chequia, на украинском Чехія, на русском — Чехия.

Дипломатическое ведомство отмечает, что короткое название рекомендуется к употреблению там, где нет потребности употреблять формальное название — на международных спортивных мероприятиях, в маркетинговых целях и тому подобное.

Как ранее заявила министр регионального развития Чехии Карла Слехтова, в случае изменения названия государства с Чешской Республики на Чехию, стране придется вернуть ЕС около 1 млрд крон (37 млн евро). Она была единственной из министров, которая не поддержала изменение названия страны.