Число просителей убежища в странах ЕС удвоилось

С июля по сентябрь 2015 года в странах ЕС официально зарегистрировано 413,8 тыс. человек, впервые обратившихся с просьбой об убежище и международной защите, что почти вдвое больше, чем во втором квартале текущего года

Более 410 тыс. просителей убежища зарегистрированы в странах Евросоюза в третьем квартале 2015 года, сообщает статистическое агентство ЕС Eurostat.

С июля по сентябрь 2015 года в странах ЕС официально зарегистрировано 413,8 тыс. человек, впервые обратившихся с просьбой об убежище и международной защите, что почти вдвое больше, чем во втором квартале текущего года, сообщается в сводке Eurostat, опубликованной в четверг.

Число сирийцев и иракцев, обратившихся за международной защитой в III квартале, выросло более чем втрое по сравнению с предыдущим кварталом и достигло почти 138 тыс. и 44,5 тыс. человек, соответственно. Удвоилось число просителей убежища из Афганистана: в III квартале их зарегистрировано более чем 56,5 тыс.

Граждане трех этих стран составили более половины всех претендентов на убежище в ЕС, подавших впервые заявки в прошлом квартале.