Что экс-глава ФБР рассказал на слушаниях в Конгрессе

Во время трехчасового выступления Джеймса Коми не прозвучали сенсационные разоблачения относительно Трампа, несмотря на то, что экс-глава ФБР записывал свои разговоры с президентом США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бывший директор ФБР Джеймс Коми на слушаниях в комитете по разведке американского сената обвинил президента США Дональда Трампа во лжи и клевете на свое ведомство.

По словам Коми, объяснения Трампа по поводу причин его увольнения "сбили (его) с толку", так как ранее президент уверял его, что он прекрасно справляется со своей работой. Напомним, 10 мая Трамп уволил Джеймса Коми с поста главы ФБР, заявив, что тот "не в состоянии эффективно руководить бюро".

"Меня очень смутило, когда я узнал из теленовостей, что президент уволил меня из-за расследования, связанного с Россией... Это показалось мне бессмысленным", — сказал он.

Коми подчеркнул, что Трамп оклеветал ФБР и его самого, утверждая, что бюро не справляется со своей работой. "Это была ложь, прямая и простая", — резюмировал Коми.

Экс-глава ФБР утверждает, что ранее Трамп неоднократно говорил ему, что он делает "отличную работу". Он также предположил, что его уволили, чтобы "изменить способ проведения этого расследования (связей между кампанией Трампа и Москвой)".

"Я знаю, что меня уволили в связи с расследованием. Это каким-то образом давило на Трампа и раздражало его", — сказал Джеймс Коми, отвечая под присягой на вопросы сенаторов.

Как отмечают корреспонденты, Коми сохранял спокойствие и сдержанность на протяжении почти трех часов свидетельских показаний; лишь его вступительное слово отличалось эмоциональностью.

По его мнению, Белый дом "решил оскорбить меня и, что еще более важно, ФБР", заявив, что агентство "плохо управлялось".

Отвечая на вопрос о том, пытался ли президент Трамп остановить расследование о вмешательстве России в президентскую кампанию в США, Коми сказал: "Насколько я понимаю, нет". При этом экс-глава ФБР подчеркнул, что у него нет никаких сомнений в том, что за попытками повлиять на ход выборов стоят российские власти.

Сенатор-демократ Марк Уорнер, заместитель председателя комитета, добивался от Джеймса Коми ответа на вопрос, почему он решил записывать содержание своих разговоров с Трампом. Коми объяснил свои действия "обстоятельствами, предметом и человеком, с которым я общался".

"Я был искренне обеспокоен тем, что он мог бы солгать о характере нашей встречи, — отметил Коми. — Я знал, что наступит день, когда мне понадобится запись, не только чтобы защитить себя, но чтобы защитить ФБР".

Экс-глава ФБР предполагает, что и у Трампа могут быть записи их разговоров. В таком случае он призывает президента их опубликовать.

Белый дом отказался подтвердить или опровергнуть существование таких записей.