Что обсуждали Тиллерсон и Лавров в Москве

Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров пять часов обсуждали Сирию, Украину и КНДР

В Москве завершились переговоры главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Встреча длилась около пяти часов.

Среди главных тем обсуждения фигурировали Сирия, Украина, КНДР и вопросы двусторонних отношений.

Госсекретарь США прибыл в Москву накануне. Перед визитом в Россию Тиллерсон выступил с жестким заявлением по Сирии, призвав Москву выбирать между партнерством с США и поддержкой Башара Асада.

Перед началом встречи Лавров подчеркнул, что Россия готова сотрудничать с США на конструктивной и равноправной основе. Также он назвал визит Тиллерсона "своевременным", поскольку он дает возможность "откровенно и честно попытаться прояснить перспективы взаимодействия по всем вопросам, прежде всего по формированию широкого антитеррористического фронта".

До последнего момента не было ясно, встретится ли Тиллерсон с президентом Владимиром Путиным.

"Если в течение дня посчитают целесообразным доложить об итогах этих переговоров главе государства, мы вас проинформируем соответствующим образом…", — ответил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на вопрос журналистов.

Позднее стало известно, что встреча все-таки состоится — Путин принял в Кремле Лаврова и Тиллерсона после завершения переговоров глав внешнеполитических ведомств.

Напомним, вчера Тиллерсон заверил Петра Порошенко, что США поддерживают территориальную целостность Украины и настаивают на выполнении Минских договоренностей, в частности важность обеспечения режима прекращения огня. А также, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей по решению ситуации в Украине и Сирии.