Дайджест китайских СМИ: к Украине Пекин относится осторожно, с пророссийским уклоном

Практически во всех официальных новостях Китая сепаратистов в Восточной Украине называют "вооруженным народным ополчением востока Украины", в буквальном переводе — "вооруженным восточно-украинским народом", что создает устойчивый шаблон, близкий к российской интерпретации конфликта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несмотря на острые события на востоке Украины, типичная новостная риторика в Китае об Украине на период январь-февраль нынешнего года не изменилась — чаще всего перепечатываются российские пропагандистские новости, иногда разбавленные официальными сообщениями, цитатами других мировых агентств, и совсем редко — собственной аналитикой. Традиционно все новостные каналы, сайты, газеты и журналы КНР ориентируются и ссылаются на один источник — центральное информационное агентство "Синьхуа", которое имеет своего представителя в Украине. Именно поэтому в среде китайцев, даже проживающих за рубежом, но пользующихся новостными источниками лишь на китайском языке, царит столь неширокий и однотипный спектр мнений относительно событий в Украине. Исключение составляют тайваньские и гонконгские СМИ, которые не входят в мейнстрим континентального Китая, будучи традиционно независимыми политически и информационно.

Начнем с заявлений официального Пекина. Как сообщает газета China Daily в рубрике "Международная политика Китая" со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел КНР, в статье "Китай готов содействовать политическому урегулированию кризиса в Украине" сообщается:

Представитель МИД КНР г-жа Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции 27 января сказала, что Китай стремится к поддержанию и активизации усилий по политическому решению украинского кризиса, и в этом направлении Китай готов играть активную и конструктивную роль.

"В последнее время вооруженный конфликт в восточных регионах Украины усилился, в результате чего возникают тяжелые жертвы среди гражданского населения, что глубоко беспокоит Китай. Мы хотим мира без войны, хотим развития без бедности, хотим сотрудничества без конфронтации, поддерживая такие всеобщие устремления людей по всему миру", — сказала Хуа Чуньин.

Она отметила, что Китай всегда выступал за политическое решение кризиса, против каких-либо действий, которые могли бы ухудшить ситуацию, и выразила надежду, что обе стороны в украинском конфликте смогут сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и избегать обострения ситуации.

Хуа Чуньин выразила надежду, что заинтересованные стороны воспользуются уже существующими механизмами политического посредничества, открытого и всестороннего диалога, и заверила, что Китай будет продолжать настаивать на политическом урегулировании кризиса в Украине.

Что касается серьезных аналитических исследований на тему ситуации в Украине, в Китае имеется единственный в своем роде Китайский институт международных исследований, аналитика которого распространяется в качестве официального толкования событий в мире, его политические исследования отличаются сдержанностью и всегда соизмеряются с интересами Китая.

Например, в детальной аналитической статье, распространенной официальным агентством "Синьхуа", перепечатывается материал этого института под названием "Посреднический канал в решении политического кризиса в Украине сужается". Вводное утверждение звучит так: "Хотя Соединенные Штаты не принимают непосредственного участия в работе посреднического механизма в преодолении украинского политического кризиса, "ключ" к его решению в значительной степени находится в руках Соединенных Штатов".

В статье поясняется: "После неудачи в достижении "значительного прогресса" в политическом компромиссе по вопросу Украины на встрече на уровне министров иностранных дел в Берлине первоначально на середину января были намечены четырехсторонние переговоры в "нормандском формате" в столице Казахстана Астане с участием Украины, Германии, Франции и России, но они были отложены на неопределенный срок. В это время в Донецкой области на востоке Украины произошел инцидент с обстрелом пассажирского автобуса, из-за чего ситуация вдруг стала более напряженной, и в политическом кризисе вокруг Украины для посреднических усилий снова дорога была перекрыта.

С апреля прошлого года политическое урегулирование кризиса в Украине проходило в трех режимах: женевские четырехсторонние переговоры, "нормандский формат", а также трехсторонние переговоры Контактной группы, которые проводились в Минске. Результатами переговоров были достижение договоренностей в Женеве, Минские соглашения и минский Меморандум о взаимопонимании. Особенно последний стал наиболее важным прорывом в договоренностях в письменной форме. К сожалению, подписанные в Минске документы и достигнутые соглашения в конце концов не смогли остановить бушующий огонь конфликта по всему региону Донбасса, и спорные политические вопросы уже не выносятся на обсуждение из-за продолжающихся взаимных обвинений. В такой ситуации лишь спокойные усилия очередных четырехсторонних переговоров в "нормандском формате" имеют шанс на успех, чего с нетерпением ждет международное сообщество.

Стоит отметить, что в попытках урегулирования политического кризиса в вышеперечисленных форматах посредничества американская сторона непосредственно вовлечена не была. Данный факт показывает, что участие Соединенных Штатов в этой геополитической игре — более удаленное, нежели позиция ЕС, но это не означает, что роль Соединенных Штатов может быть проигнорирована. Наоборот, хотя Соединенные Штаты не принимают непосредственного участия в работе посреднического механизма в преодолении украинского политического кризиса, "ключ" в значительной степени находится в руках Соединенных Штатов. Кроме того, политическое урегулирование кризиса в Украине по логике своего развития неизбежно превращается в "политический заговор". Согласно теории заговора, проблема заключается в том, что при внешних усилиях в переговорах аналогичных минским и в других посреднических усилиях заинтересованных сторон, на самом деле применяется тактика проволочек, а истинный мир, согласно такой точке зрения, может быть достигнут только на поле боя, а не за столом переговоров. При всех видимых усилиях в политическом процессе, реальная ситуация может быть описана как серьезное сопротивление урегулированию кризиса в Украине".

В остальном же китайские новостные сайты работают по принципу перепечатки российских или некоторых нейтральных международных новостных изданий, а также приводят заявления с трибун ООН, но только высокопоставленных чиновников, таких как генерального секретаря ООН, а не выступления отдельных делегаций, иногда российской, а никогда украинской.

Так, например, после обстрелов и трагедии в Мариуполе издание China Economic News Network в статье "Пан Ги Мун решительно осудил обстрелы жилых районов в Восточной Украине" пишет:

"Как было сообщено 25 января на сайте ООН, жилой район в восточном украинском прибрежном городе Мариуполе Донецкой области подвергся обстрелу утром 24 января, в результате чего пострадало более сотни человек из числа гражданского населения (по имеющимся данным, погибли, по меньшей мере, 30 человек и 102 ранены).

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением и решительно осудил это происшествие. Он отметил, что факты неизбирательных обстрелов, которым подверглись жилые районы, могут представлять собой нарушения международного гуманитарного права.

Пан Ги Мун также заявил, что руководство вооруженного народного ополчения в одностороннем порядке разорвало соглашение о прекращении огня, а также осудил дальнейшие территориальные требования и провокации, и отметил, что это происходит при нарушении обязательств в рамках минских соглашений. Он призвал все стороны соблюдать соглашение, подписанное в Минске прошлой осенью, и потребовал немедленно восстановить безопасность, территориальную целостность и стабильность в Украине.

Трехсторонняя контактная группа по Украине с участием представителей украинского вооруженного ополчения из Восточной Украины 5 сентября 2014 года подписала в столице Беларуси Минске соглашение о прекращении огня. Впоследствии, 19 сентября, контактная группа подписала меморандум, который предусматривает создание 30-километровой буферной зоны. Тем не менее, из-за отсутствия взаимного доверия между сторонами конфликта, соглашение о прекращении огня и меморандум не были эффективно реализованы".

Примечательно, что практически во всех официальных новостных сообщениях в Китае воюющих сепаратистов в Восточной Украине называют "вооруженным народным ополчением востока Украины", а в буквальном переводе "вооруженный восточно-украинский народ", что конечно создает устойчивый шаблон, близкий к российской интерпретации конфликта.

Любопытно, однако, наблюдать за тем, как со временем и с течением событий изменяется "дружеская" риторика КНР в отношении РФ по мере того, как Россия оказывается во все большей изоляции и со все более отчетливым статусом "изгоя" вследствие ее агрессии в отношении Украины. Причем показательно, что изменения в геополитическом тренде китайские СМИ выражают не в своих аналитических исследованиях, а передают словами американских и западных аналитиков, и таким образом не берут на себя ответственность за смелое толкование изменений в сложных отношениях между Китаем и Россией.

Так, например, интернет-издание Guancha практически целиком перепечатывает аналитическую статью на эту тему с американского сайта Bloomberg News и английского Королевского института международных отношений в Лондоне, в которой, в частности, говорится:

"Согласно сообщению на сайте Bloomberg News от 16 февраля, обеспокоенность Путина потенциальной зависимостью России от Китая подталкивает его к созданию широкой альтернативной сети друзей в Азии. Давление со стороны Соединенных Штатов и их союзников с одной стороны и обеспокоенность возможными осложнениями отношений с Китаем с другой, приводит к потребности в новых друзьях, с чем и связана недавняя активизация российской политики в Азии.

Заключено новое стратегическое соглашение с Пакистаном. Недавно прошел важный визит Путина в Индию. Россия предоставила помощь в поисках разбившегося самолета в водах у берегов Индонезии. Необычна и история с Ким Чен Ыном в Северной Корее. При том, что у большинства правительств стран Азии нет ничего против Украины в текущей ситуации, популярность Путина в регионе вызывает удивление.

Вылазки России в Азию отражают двойную стратегию: поскольку Путин беспокоится, что в случае поражения национальной экономики под давлением санкций и падением цен на нефть такая ситуация все больше окажется в пользу Китая, он интенсивно ищет новые рынки сбыта и старается добиться диверсификации союзников, больше не полагаясь исключительно на Китай как на самого большого союзника России в Азии.

В последние месяцы Россия все интенсивнее наращивает контакты с Индией, Японией, Южной Кореей, Индонезией, Пакистаном и другими державами среднего звена.

Однако, по утверждению представителя Лондонского королевского института международных исследований Робина Бартлетта, несмотря на усилия России в Азии, в этой конкурентной борьбе у нее ограниченные возможности. У российского вооружения большая конкуренция с индийским, американским, европейским, китайским и японским вооружением, а гарантии безопасности Россия не может предоставить такие же, как Соединенные Штаты.

Во время интервью в Гонконге представитель этого института из Великобритании сказал: "Например, корейский народ, равно как и японский, изначально и всегда больше надеется на американскую или китайскую дружбу, но не на российскую".

В целом стоит признать, что из-за отсутствия независимости в суждениях и крайней осторожности официального Пекина в сложных геополитических вопросах, сообщения китайских СМИ по качеству содержания и объективности значительно уступают западным, а пророссийский уклон в новостях в связи с "дружескими" отношениями с Россией сохраняется. Поэтому и у рядовых граждан КНР и даже у передовых китайцев, в том числе и живущих за рубежом, но читающих новости только на родном языке, сохраняется неширокий кругозор, и нет понимания иных спектров мнений по украинскому вопросу.