Дания восстановила паспортный контроль на шенгенской границе с Германией

Дания ввела на временной основе контроль документов на своей границе в связи с продолжающимся наплывом беженцев с Ближнего Востока и из Африки

Дания официально оповестила Европейскую комиссию о временном восстановлении паспортного контроля на внутренней шенгенской границе между ней и Германией с полудня понедельника до 14 января, сообщила на брифинге в Брюсселе представитель ЕК.

"Временное восстановление контроля обосновано ситуацией на этой внутренней границе", — подтвердила она, отметив, что в соответствии с шенгенской процедурой исполнительная коллегия ЕС "изучит обоснованность и пропорциональность этого решения" и выступит с коротким заявлением.

Дания не первая из шенгенских стран ввела на временной основе контроль документов на своей границе в связи с продолжающимся наплывом беженцев с Ближнего Востока и из Африки.

Перед Новым годом об этом оповестили Брюссель Норвегия и Швеция. Ранее вернули пограничную полицию на свои границы Австрия, Германия и Франция.

Шенгенская конвенция об открытых границах допускает временное восстановление паспортного контроля на внутренних границах, если соответствующая страна сочтет это необходимым для поддержания безопасности и общественного порядка. Это не означает закрытие границ для граждан ЕС и иностранцев, имеющих действующую шенгенскую визу и предназначено для выявления нелегальных мигрантов.