Саакашвили отказался прийти на допрос в ГПУ и устроил там пресс-конференцию

Фото: Э.Солдатова
Фото: Э.Солдатова
Михеил Саакашвили отказался идти на допрос в Генпрокуратуру и вступил в перепалку с прокурором. А адвокат заявил, что дело экс-президента Грузии подследственно СБУ, а не прокуратуре

Сегодня на 9:30 экс-президент Грузии Михеил Саакашвили должен был прийти на допрос в Генпрокуратуру. Но вместо этого он организовал пресс-конференцию в холле Генпрокуратуры.

Узнав об этом прокурор ГПУ Александр Говорущак спустился к Михо и пытался узнать у него, придет ли он на допрос. В результате между ними возникла перепалка.

- Вас вызывали для проведения следственных действий. Вы будете проводить следственные действия или нет? — начал официально Говорущак.

- Сейчас мой адвокат вам объяснит, — дважды сказал Саакашвили прокурору.

- Я понимаю. У нас следственные действия проводятся не в холле Генеральной прокуратуры, а в служебных кабинетах, — не отступал прокурор.

- Руками не размахивайте, молодой человек, — возмутился Саакашвили.

- Вы на меня голос не повышайте, не надо, — начал нервничать прокурор.

- А что вы мне будете делать? — ответил Михеил.

Перепалка завершилась словами Саакашвили: "Заткнитесь и послушайте моего адвоката". После этого Говорущак ушел, обвинив экс-президента Грузии в нарушении процессуальных обязанностей.

Адвокат Саакашвили после этого заявил, что они не нарушали процедуру относительно повестки.

"Саакашвили после того, как получил повестку 15 декабря, подал ходатайство на старшего группы прокуроров Домбровского с требованием передать незамедлительно материалы уголовного дела непосредственно следователю отдела ГУ СБУ в Киеве и Киевской области", — сказал адвокат Руслан Чернолуцкий, добавив, что прокуратура не имеет полномочий проводить допрос.

По его словам, согласно данным, внесенным в ЕРДР, следственным органом определен отдел СБУ.

Поэтому у прокуроров нет полномочий проводить следственные действия — допрос, добавил адвокат. А Саакашвили в свою очередь пообещал обязательно сходить на допрос, если его вызовет СБУ.

"Мы им (прокурорам — Ред.) передали свой привет. Я жду вызова на допрос в СБУ, там я буду давать все показания".

Напомним, 11 декабря Печерский райсуд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста Саакашвили на время проведения расследования. 15 декабря прокурор обжаловал это решение.