Директор ЦРУ заявил о связях Wikileaks с Россией

В январськом отчете американской разведки говорилось, что Главное управление Генштаба ВС России использовало WikiLeaks для распространения украденных хакерами документов и писем Демократической партии, рассчитывая повлиять на итог выборов в США в пользу кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

WikiLeaks является "негосударственной враждебной США разведывательной службой", которую часто направляют "такие государственные актеры, как Россия", заявил в четверг, 13 апреля, глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео во время своего первого публичного выступления в качестве директора ведомства.

Он сослался на январский отчет американской разведки, в котором говорилось, что Главное управление Генштаба ВС России использовало WikiLeaks для распространения украденных хакерами документов и писем Демократической партии, рассчитывая повлиять на итог выборов в США в пользу кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.

По мнению Помпео, создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж и его коллеги только "строят из себя крестоносцев", а на самом деле помогают врагам США, например, России, и общаются с диктаторами.

"WikiLeaks действует как враждебная разведывательная служба, и ведет переговоры как враждебная разведывательная служба. Она поощряет сторонников искать работу в ЦРУ для получения своих разведданных. И в подавляющем большинстве случаев сосредотачивается на Соединенных Штатах, пытаясь получить поддержку от антидемократических государств и организаций", — цитирует слова Помпео агентство AFP.

В то же время AFP напоминает, что до своей победы на президентских выборах Дональд Трамп хвалил Джулиана Ассанжа за обнародованную WikiLeaks информацию. А сам нынешний глава американской разведки во время предвыборной кампании опубликовал в сети микроблогов Twitter сообщение с критикой Демократической партии, в котором поместил ссылку на интернет-сайт WikiLeaks. Правда, тогда Помпео был не директором ЦРУ, а депутатом Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии.