Для осуществления перемирия Россия должна вывести свои войска — Меркель

Канцлер Германии считает, что прекращение огня не становится таковым только благодаря тому, что его объявили

Для успеха объявленного прекращения огня на Донбассе необходимо осуществить ряд процессов, среди которых — подтверждение вывода из Украины российских войск, "если они там есть". Об этом сегодня заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Ньюпорте в Уэльсе в Великобритании.

По словам Меркель, прекращение огня не становится таковым только благодаря тому, что его объявили.

Среди других необходимых шагов — внедрение мирного плана или создание буферных зон под контролем наблюдателей. "Поэтому", — заявила канцлер -, "новые санкции против России могут быть введены, но с условием, что их можно будет остановить, когда станет видно, что процесс действительно происходит".

Напомним, сегодня по результатам встречи трехсторонней контактной группы в белорусском Минске было объявлено, что с 18 часов по Киеву вводится режим прекращения огня и начинается воплощение мирного плана президента Украины Петра Порошенко. Украинские войска уже прекратили боевые действия, но по словам очевидцев, на 18:00 в Донецке и под Мариуполем была слышна локальная стрельба и происходили взрывы.

Руководители стран ЕС на саммите в конце прошлой недели договорились, что Европейская комиссия разработает пакет новых, более строгих санкций против России после того, как на Западе признали доказанным военное вмешательство России в конфликт на востоке Украины силами ее регулярных войск. Сегодня представители Евросоюза должны были согласовать окончательное решение по этим санкций. В США тем временем сообщали, что согласовывают с ЕС и свои собственные новые санкции против России.

Сегодня в Великобритании заканчивается саммит Североатлантического альянса, на котором положение в Украине после вторжения в нее регулярных войск России было одним из главных вопросов. На саммите с официальным визитом находится президент Украины Петр Порошенко, который принимает участие в ряде его мероприятий, а также многосторонних и двусторонних встречах с руководителями стран-членов НАТО.