Доллару ничего не угрожает, даже если США снизят рейтинг

Несмотря на повышение потолка госдолга, крупнейшие международные рейтинговые агентства могут понизить рейтинг США. Тем не менее, это не приведет к обвалу курса доллара, считают аналитики HSBC Holdings

Доллару не угрожает «катастрофа распродаж», даже если рейтинг США будет понижен с нынешнего уровня «ААА», так как у инвесторов просто нет альтернатив единственной мировой резервной валюте. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитика HSBC Holdings Plc Дэвида Блума.

«Если рейтинг США понизят, инвесторы могут вывести активы из доллара в небольшом количестве, но не будет никаких резких, катастрофических распродаж, когда все вдруг возненавидят доллар и полюбят евро, – отмечает аналитик. – Проблема с валютами в том, что когда вы продаете одну валюту, вам приходится покупать другую, а реальной альтернативы доллару нет. Неприятность с германскими гособлигациями в том, что и они номинированы в евро».

В ночь на вторник Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о повышении лимита госдолга США; Сенат, как ожидается, одобрит документ во вторник (около 19.00 по киевскому времени), после чего он поступит на подпись президенту Бараку Обаме.

Согласно законопроекту, нынешний лимит госдолга в $14,3 трлн в два приема будет повышен на $2,4 трлн., почти на эту же сумму (примерно на $2,1 трлн.) в течение 10 лет будут сокращены госрасходы.

Еще раз потолок будет увеличен на сумму до $1,5 трлн. по итогам работы двухпартийной комиссии, которая до конца ноября согласует еще один пакет сокращения бюджетных расходов и, возможно, увеличения доходов.

В то же время еще 14 июля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что может пойти на понижение кредитного рейтинга США, даже если решение проблемы повышения лимита госдолга и будет найдено.

Эксперты HSBC полагают, что к концу года курс евро окажется на отметке $1,44 против $1,4199 по состоянию на 18:14 КСК во вторник.

Как сообщало «Дело», лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман считает, что соглашение о повышении планки госдолга США, достигнутое вчера республиканцами и демократами, является разрушительным для экономики страны и станет катастрофой для администрации Обамы.