Друг по несчастью: У Путина нашли офшоры на $2 млрд

Международный консорциум журналистских расследований обнаружил незадекларированные офшоры не только у Петра Порошенко, но и у Владимира Путина. У президента России размах побольше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С президентом РФ Владимиром Путиным могут быть связаны оффшоры, оборот по счетам которых превышает $2 млрд. Об этом говорится в расследовании, которое опубликовал Международный консорциум журналистских расследований(ICIJ).

Как отмечают расследователи, непосредственно с оффшорами тесно связан близкий друг Владимира Путина — Сергей Ролдугин — один из известных виолончелистов РФ, народный артист России и профессор, которого называют "владельцем теневой оффшорной империи с активами в миллиарды долларов".

"Благодаря утечке из компании-регистратора Mossack Fonseca (MF) удалось узнать, что связанные с виолончелистом компании оперируют не просто миллионами, а миллиардами долларов: эти оффшоры могли получать деньги от структур, близких семьи Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову", — говорится в расследовании.

Указанные лица зарабатывали десятки миллионов рублей в день от, как считают эксперты, сомнительных сделок с акциями российских госкомпаний; затем они инвестировали эти средства как в покупку стратегических активов в стране, так и в личные ("разрешительные") проекты, связанные с родственниками и друзьями Путина.

В частности, Ролдугин был владельцем Sonnette Overseas с Британских Виргинских островов и International Media Overseas (IMO) из Панамы.

"В этих компаниях интересы одного президента представляли предприниматели из Санкт-Петербурга Олег Гордин и Александр Плехов (оба связаны с банком "Россия"). Они, в свою очередь, были акционерами Sandalwood Continental и Sunbarn Ltd", — отмечают журналисты.

У каждого из этих оффшоров была своя роль, но вместе их можно считать частью одной схемы.

Источниками финансирования группы оффшоров называют сомнительные внебиржевые сделки с акциями крупнейших госкомпаний России — "Роснефти" и "Газпрома", "пожертвования" от крупных российских бизнесменов и льготные займы от кипрского RCB Bank.

"Общий оборот по счетам только Sandalwood Continental составил около $2 млрд, а в отчетах за 2009 год указано, что стоимость ее активов — 18 млрд рублей. Обороты других компаний из схемы меньше, но тоже исчислялись сотнями миллионов долларов", — говорится в расследовании.

Часть средств, аккумулируемых в оффшорах, потом инвестировали в Россию, вложения условно разделили на две группы — "для отдыха" и для покупки стратегических активов.

"В Кремле отказались отвечать на вопросы, связанные с расследованием. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков созвал специальный брифинг, где предупредил о подготовке, по его мнению, "атаки на президента", — отмечают журналисты.

Вместе с тем в расследовании ICIJ также фигурируют спикер Путина Дмитрий Песков, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, заместитель министра МВД Александр Махонов, сын российского олигарха и друга Путина Игорь Ротенберг, депутаты Госдумы, "единороссы" Виктор Звагельский и Александр Бабаков, а также племянник секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева — Алексей.

Напомним, и расследования Международного консорциума журналистских расследований также стало известно о том, что

Президент Петр Порошенко, несмотря на заявление, до сих пор не передал свои активы в слепой траст. Тем не менее, он начал реструктуризацию Roshen, в рамках которой создал три офшорные компании.