Египет от приостановки полетов в страну получит убыток в $500 млн

Если вопрос не разрешится в течение 4-5 дней, Египет в течение года потеряет до 2 миллиардов долларов — член правления Ассоциации туристических палат Египта Хусама аш-Шаира
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прямые убытки от отмены бронирования гостиниц на курортах Египта в зимние месяцы вследствие приостановки рядом стран полетов в страну составят $500 млн, заявляет член правления Ассоциации туристических палат Египта Хусама аш-Шаира.

Авиасообщение с Египтом приостановили Великобритания, Голландия, Ирландия, Франция и Россия.

"Прямые убытки из-за приостановки рядом стран полетов и отмены бронирования гостиниц на зимние месяцы составляют около 500 миллионов долларов. По нашим подсчетам, если этот вопрос не разрешится в течение 4-5 дней, Египет в течение года потеряет до 2 миллиардов долларов", — сказал аш-Шаир, который является одним из крупнейших владельцев сети отелей на курортах Красного моря.

Отмечается, что до катастрофы над Синаем Египет рассчитывал к концу 2015 года принять около 10 миллионов иностранных туристов. На конец августа эта цифра составляла 6,6 миллиона человек, на 5% больше аналогичных показателей в прошлом году.

Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне 7,5-8 миллиардов долларов. На первом месте по числу приезжающих в Египет туристов стоит Россия, на втором и третьем — Великобритания и Германия, далее Италия и Франция.

Напомним, Украина рассмотрит временный запрет на полеты в Египет в случае подтверждения опасности для граждан.