Экономике США может понадобиться дополнительное стимулирование — ФРС

Экономика США нуждается в дополнительных стимулирующих мерах, заявляет руководство ФРС. Рост экономики пока продолжается, но рынок труда замер, а действие налоговых льгот завершится в конце года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Убеждена, что есть возможности для одобрения Комитетом по операциям на открытом рынке новых стимулирующих мер, — заявила заместитель председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, выступая в среду в Бостоне. — Это поможет застраховаться от шоков, которые могут привести экономику в состояние, когда будет сложно вывести ее из спирали экономического спада".

Заместитель Бена Бернанке видит серьезные негативные риски для будущего экономики США — замедление роста экономики и рынка труда и ухудшение конъюнктуры на финансовых рынках.

Американская экономика растет сейчас на 2% в год, рынок труда стагнирует, сказала Йеллен. Отчет министерства труда США на прошлой неделе показал, что доля безработных увеличилась в мае до 8,2% с 8,1% в апреле, а прирост рабочих мест составил 69 тыс., тогда как в январе было создано 275 тыс. И это при том, что в конце 2012 года прекратится действие налоговых льгот, что может стать еще одним негативным фактором для экономики США. Один из сигналов для стимулирования экономики, по мнению Йеллен, — сокращение инфляции "существенно ниже" запланированных 2%. По данным на конец апреля, индекс потребительских цен вырос на 1,8% за предыдущие 12 месяцев.

Впрочем, обзор экономики США — "Бежевая книга", вышедшая накануне, — показал "тенденцию к умеренному росту" в экономике США, что лучше, чем в отчете за первый квартал, когда рост экономики оценивался как "невысокий".

В арсенале Федрезерва есть такие меры, как изменение процентных ставок, покупка активов или продление программы Operation Twist — обмена в портфеле ФРС бумаг с коротким сроком погашения на более долгосрочные. На Twist в 2011 году было выделено $400 млрд.

Продление Twist серьезно обсуждается в ФРС, подтвердил глава Федерального резервного банка Атланты Дэннис Локхарт.

"Это одна из рассматриваемых возможностей, — сообщил он. — Несомненно, это один из вариантов действия. Я не буду спекулировать на тему того, что сделает ФРС". Впрочем, среди руководства ФРС есть и противники этой меры. Так, глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер считает, что новая программа выкупа гособлигаций мало чем поможет экономике, дав в то же время новый аргумент для обвинений ФРС в том, что она поддерживает безоглядные траты правительства.

Еще до заявлений Йеллен рынки США показали рекордный рост. Индекс S&P's 500 вырос в среду на 2,3%, что стало рекордом с начала 2012 года. Индекс Dow Jones вырос на 2,37%, что также стало лучшим дневным приростом с декабря 2011 года.

Повод для роста дал глава Европейского центробанка Марио Драги, заявив, что на заседании в среду обсуждалась возможность снижения процентных ставок. Но 6 июня ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1%.

Заявление представителя ФРС отыгрывают в четверг азиатские рынки: сводный MSCI Asia Pacific поднялся на 1,6%, японский Nikkei 225 растет на 1,1%, гонконгский Hang Seng — на 1,7%, китайский Shanghai Composite — на 0,4%, южнокорейский Kospi, который был закрыт в среду и теперь отыгрывает упущенное, поднялся сразу на 2,7%. Российский рынок открылся разнонаправленно: за пять минут торгов индекс РТС прибавил 0,5%, до 1284,22 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,03%, до 1309,23 пункта.

"Каждый раз, когда представители центробанков обещают вбросить ликвидность на рынок, начинается рост рискованных активов, это именно то, что происходит сейчас", — объясняет руководитель отдела инвестиционной стратегии HSBC Private Bank в Азии Арджуна Махендран, его цитирует Bloomberg.

"Это вступление перед четким заявлением ФРС о дополнительных стимулах, — убеждена главный экономист Mesirow Financial Диана Свонк. — ФРС держит порох сухим и дает понять, что готова действовать".