Экс-глава МИД Польши: На переговорах по Донбассу должен быть представлен весь ЕС, а не отдельные страны

Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский раскритиковал крупнейшие страны Европейского союза за игнорирование положений Лиссабонского трактата и проведение самостоятельной внешней политики

Радослав Сикорский в статье в "Financial Times" напоминает, что шесть лет назад вступили в силу положения Лиссабонского трактата, который среди прочего предусматривает создание должности высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, а также офис председателя Европейского Совета. Благодаря этому Евросоюз должен был выступать в международных делах одним голосом, а не представлять крупные государства, как Германия и Франция.

"Двузначность не является тем понятием, которого ожидали относительно европейской внешней политики спустя шесть лет после вступления в силу Лиссабонского трактата. Во время его обсуждения справедливо предполагали, что в сравнении другими мировыми государствами страны Европы могут составлять реальную силу только действуя вместе", — отмечает Сикорский.

Он считает, что общая внешняя политика ЕС уже принесла успехи: Грузия спасена от потери суверенитета. Однако с того времени вернулась ситуация, когда первую скрипку в европейской политике снова играют Франция и Германия. В подтверждение своих слов Сикорский приводит примеры с Сирией, Ливией, беженцами, где страны-члены ЕС более заметны, чем сам Евросоюз.

"В вопросе Украины Европейского союза нет даже за столом переговоров. Зато Германия и Франция, которые даже не граничат с этой страной, взяли на себя дело российской агрессии, достигая лишь частичного успеха", — посетовал Сикорский.

Причину такого состояния дел Сикорский ищет в финансовом кризисе, который подорвал мощь ЕС и показал, что наиболее важные решения принимаются богатыми. По словам бывшего главы польской дипломатии, особенно наглядно такую ситуацию иллюстрирует конфликт на востоке Украины и несоблюдения минских договоренностей.

В заключение Сикорский подчеркнул, что такая политика не выгодна не только ЕС, но и Германии и Франции, так как в случае поражения их усилий виновными будут называть Берлин и Париж. Экс-глава МИД Польши призывает вернуться к общей политике ЕС, отметив, что только сообща Европа имеет возможность для достижения своих целей.

Напомним, на прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда предложил Петру Порошенко новый формат мирных переговоров относительно ситуации в Донецкой и Луганской областях с участием самых сильных европейских государств и стран-соседей.