ЕС отказался финансировать "Северный поток-2"

По словам вице-президента ЕК по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича в Европейском парламенте, Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз отказался финансировать "Северный поток-2"Об этом сказал вице-президент ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович в Европейском парламенте, передает "Росбалт".

"Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Диверсификация источников энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения безопасных и устойчивых к нарушению поставок (энергии — ред.) на европейские предприятия", — сказал Марош Шефчович.

"Поэтому проект "Nord Stream" не вызовет общей заинтересованности и не будет профинансирован из бюджета Евросоюза", — добавил он.

По словам еврокомиссара, российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа. "Скорее наоборот, мы таким образом сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа", — сказал он.

Марош Шефчович также отметил, что Украина предыдущей зимой доказала, что является достоверным транзитным партнером, если речь идет о поставках российского газа.

"Евросоюз верит, что в сфере интересов всех сторон лежит то, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством", — сказал еврокомиссар.