ЕС выступает за продление санкций против России — Меркель

Действие нынешних санкций ЕС в отношении России истекает в конце января 2016 года. Германия и большинство стран ЕС выступают за продление санкций, пока не станет заметен прогресс на Донбассе и Россия не выполнит взятые на себя обязательства

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за сохранение санкций против России за военную агрессию на Донбассе. Об этом она заявила сегодня во время съезда партии Христианско-демократический союз Германии в Карлсруэ, передает Deutsche Welle.

Меркель назвала правильным решением требовать соблюдения мирного порядка в Европе и ввести санкции, которые могут быть отменены только после полного выполнения минских договоренностей.

"Я думаю, это (введение санкций, — ред.) было правильной реакцией, как бы нам ни хотелось иметь хорошие отношения с Россией. Наши принципы должны быть соблюдены", — заявила она, добавив, что право на самоопределение народов должно существовать не только на бумаге.

Действие нынешних санкций ЕС в отношении России истекает в конце января 2016 года. Германия и большинство стран ЕС выступают за продление санкций, пока не станет заметен прогресс в Донбассе и Россия не выполнит взятые на себя обязательства по минскими соглашениями.

В то же время правительство Италии призвало отложить принятие решения о продлении экономических санкций против РФ, однако, по данным СМИ, это решение будет принято на текущей неделе.