Эстония решила строить свою "Стену" на границе с Россией

На 108 км границы с Россией эстонцы построят стену

Эстония намерена построить стену на границе с Россией. Ее высота — 2,5 метра, а общая длина — около 108 километров, — сообщают местные СМИ.

Отмечается также, что для охраны будут использованы видеокамеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера размещены более 600 пограничных буйков. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году. Их общая стоимость — 71 млн евро.

В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольную полосу.

Напомним, в мае этого года Эстония планировала завершить работы по модернизации пограничных сооружений на границе с Россией. Стоимость работ тогда оценивалась в 80 млн евро. На эти деньги будет обустроена восточная граница Эстонии на всем ее протяжении в 338,6 км.

Украина также реализует на границе с Россией проект "Европейский вал", который поначалу назывался "Стена". Общий объем средств, предусмотренный на реализацию проекта по обустройству границы с Россией, снизился до 4 млрд грн.

До конца года на строительство "Европейского вала" в государственном бюджете предусмотрено 300 млн грн. За счет этих средств к 1 сентября запланировано обустройство противотанковых сооружений — 385,7 км, ограждений — 90 км, 7 опорных пунктов контрольно-следовой полосы, 214 км контрольно-следовой полосы и рокадной дороги — 214,5 км.