Еврокомиссар: Теперь только от украинских властей зависит подписание соглашения о ЗСТ

Еврокомиссар Карл де Гюхт и первый вице-премьер Андрей Клюев заявили о завершении переговоров по зоне свободной торговли. Еврокомиссар считает, что отныне только от политической воли украинского руководства зависит воплощение данной договоренности

"Сегодня мы прошли краеугольный камень в наших отношениях – мы завершили переговоры по зоне свободной торговли", - сказал европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт в ходе мероприятий в Брюсселе в четверг, посвященных зоне свободной торговли, которые проходят в настоящее время в европейском парламенте.

По словам еврокомиссара, отныне только "от политической воли украинского руководства зависит воплощение данной договоренности".

Читайте, на какие уступки пошел Евросоюз в соглашении с Украиной

Соглашение об ассоциации реально подписать до конца года

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявляет, что завершение переговоров в части зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом открывает путь к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации в целом до конца текущего года.

Анонсируя достигнутые договоренности в Брюсселе в четверг, Клюев сказал: "Вчера вечером после интенсивных переговоров нам удалось согласовать все ключевые параметры в части глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли. Наши договоренности открывают путь к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации до конца года".

По словам первого вице-премьера, данное событие является знаковым, учитывая сложность ситуации как в ЕС, так и в Украине.

Клюев также сообщил, что экспертам было дано поручение завершить технические формальности по уже достигнутым договоренностям.

Напомним, 19-20 октября в Брюсселе находился с визитом первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев для обсуждения проблемных вопросов по созданию зоны свободной торговли с ЕС. В ходе визита были запланированы встречи Клюева с де Гюхтом и членом Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.