Европа стала мировым лидером по количеству IPO

Европа серьезно опередила другие регионы мира по объему IPO в I квартале 2015 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европа существенно опередила другие регионы мира по объему первичных размещений акций (IPO) в первом квартале 2015 года, сообщает агентство Bloomberg.

Так, европейские компании в январе-марте этого года привлекли за счет IPO почти $20 млрд. Объем европейских IPO с начала этого года превысил совокупный объем первичных размещений акций в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для США первый квартал этого года стал самым слабым по объему IPO с 2009 года. На 31 марта запланировано размещение акций американского регистратора доменных имен GoDaddy Inc. объемом более $400 млн, однако это не изменит общую ситуацию.

Объем IPO в Европе растет на фоне увеличивающегося оптимизма инвесторов в отношении региона благодаря стимулирующей политике Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также падению цен на нефть и ослаблению евро относительно доллара США.

Фондовый индекс Stoxx Europe 600 с начала 2015 года вырос на 15%, тогда как значение американского Standard & Poor's 500 практически не изменилось.

В 2014 году объем IPO в Европе был существенно ниже, чем в США, даже без учета рекордного размещения акций Alibaba Group Holding Ltd. в Нью-Йорке.

В первом квартале этого года в Европе было проведено пять IPO объемом более $1 млрд, тогда как в США — лишь одно.

Крупнейшим европейским IPO стало размещение акций испанского государственного оператора аэропортов Aena (объемом 4,3 млрд евро). Среди других крупных размещений — IPO британского оператора сайта продажи автомобилей Auto Trader Group объемом $2,4 млрд.

Для сравнения: в США крупнейшим IPO в первом квартале этого года стала сделка по продаже акций Columbia Pipeline Partners объемом $1,2 млрд.

Второй квартал, вероятно, будет более сильным для американского рынка IPO, однако каких-то рекордов ожидать не стоит, говорит аналитик Credit Suisse Group AG Дэвид Хермер.

"Я полагаю, что активность в США увеличится, однако второй квартал вряд ли станет рекордным для американского рынка IPO, — отмечает эксперт. — В этом году, я думаю, объем IPO в США будет ниже, чем в предыдущем".

Среди крупных размещений акций, готовящихся в этом году, IPO нидерландского банка ABN Amro Group NV и американской сети магазинов косметики и парфюмерии Douglas Holding AG.