Европейцы не довольны Евросоюзом

Чуть менее половины европейцев (44%) считают, что их жизнь ухудшилась с тех пор, как их страна стала членом ЕС. Еще 22% уверены, что им жилось бы лучше, если бы их страны вышли из состава Евросоюза.

пессимистические результаты опубликовало издание Financial Times в преддверии празднования 50-летия подписания Римского договора, т.е. дня рождения Европейского Союза. Британская газета опросила жителей пять крупнейших государств ЕС в период с 28 февраля по 12 марта, в попытке выяснить, как им живется в дружной европейской семье.

Несмотря на то, что европейцам многое не нравится в Евросоюзе, включая и широко распространенный стереотип об излишней бюрократии организации, только каждый пятый хочет, чтобы их страна вышла из состава ЕС. Однако 40% опрошенных уверены, что если их страна покинет ЕС, им лично станет жить хуже. Нашлись также 27% европейцев, полностью поддерживающих идею создания «более тесного союза». Этот слоган станет центральным во время неформального саммита глав государств ЕС, которые соберутся на праздновании юбилея союза в Берлине в эти выходные. Германия, председательствующая в ЕС, использует это мероприятие для подписания так называемой «Берлинской декларации». В этом новом документе будут сформулированы как достижения, так и новые приоритеты ЕС. Один из самых спорных приоритетов — создание европейской конституции. Британия, Чехия и Польша уже заявили, что не хотели бы видеть в декларации слова о конституции. Согласно опросу, только 35% европейцев считает, что евроконституция будет иметь позитивный эффект для их страны. 27% опрошенных придерживаются противоположного мнения.