Евросоюз на 25% увеличит расходы на защиту своих границ

Сумма расходов на проекты, связанные с защитой границ Евросоюза, в 2017 году увеличится до 3,8 млрд евро

Правительства государств Европейского союза и Европарламент после 20-часовых переговоров в четверг согласовали основные параметры бюджета ЕС на 2017 год, при этом страны ЕС согласились увеличить взносы в бюджет до 134,5 млрд евро с изначально предполагавшихся 133,7 млрд евро, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Таким образом, взносы будут на 1,6% меньше, чем в текущем году.

При этом затраты ЕС составят почти 157,9 млрд евро — на 1,7% больше, чем в 2016 году.

Особое внимание будет уделено борьбе с миграционным кризисом. Сумма расходов на проекты, связанные с защитой границ Евросоюза, увеличится на 25% — до 3,8 млрд евро. На статьи бюджета, касающиеся политики предоставления убежища и трудоустройства беженцев, будет выделено на 11% больше, чем в 2016 году, — 19,3 млрд евро.

На остальные статьи бюджета планируется выделить меньше средств, чем в 2016 году. Другими приоритетными направлениями станут преодоление безработицы среди молодежи и поддержка научных исследований.

На поддержку европейских фермеров будет затрачено порядка 42,6 млрд евро, а в целом меры по стимулированию роста экономики, занятости и конкурентоспособности составят почти половину расходов ЕС — 74,9 млрд евро.

Италия воздержалась в ходе голосования по проекту бюджета, что является новым признаком охлаждения отношений Рима с Брюсселем. ЕС возражает против конституционных реформ Италии, референдум по вопросу о которых пройдет 4 декабря, и упрекает Рим в нарушении бюджетных правил союза, а правительство Италии во главе с Маттео Ренци грозится наложить вето на долгосрочный бюджет ЕС на 2014-2020 годы.