Евросоюз снял большинство санкций с Беларуси

После освобождения всех политзаключенных Европа решили снять с Беларуси большую часть санкций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет ЕС своим решением в понедельник снял большую часть санкций с Беларуси, объявил на пресс-конференции министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он отметил, что основным определяющим условием снятия большинства санкций ЕС было освобождение всех политических заключенных в Беларуси.

"Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Беларусь изменится за один день. Мы будем следить (за событиями). Мы можем определить это сегодня словами "критическое взаимодействие", — подчеркнул он, отметив, что акцент может постепенно смещаться на второе слово.

Как сообщает "Интерфакс", в общей сложности речь идет о 170 физических лицах и трех компаниях. Помимо прочего, с Лукашенко и других чиновников снят запрет на поездки в страны Евросоюза и арест банковских активов.

Санкции в отношении четырех лиц, которых в ЕС считают причастными к преследованию оппозиционеров в Беларуси, остаются в силе. Имена этих лиц не называются.

Напомним, в конце октября 2015 года США частично сняли санкции против некоторых компаний Беларуси. Ослабление санкций коснулось концерна "Белнефтехим" и его представительств, компаний "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно", "Белорусский нефтяной торговый дом".