ФБР выявило махинации трейдеров Concorde Bermuda, Jaspen Capital Partners и Alpharetta на рынке ценных бумаг (обновлено)

Правоохранительные органы США выявили группу злоумышленников из Украины и России, подозреваемых в незаконном получении конфиденциальной информации, которую впоследствии они использовали для операций с ценными бумагами

Правоохранительные органы США выявили группу злоумышленников из Украины и России, подозреваемых в незаконном получении конфиденциальной информации, которую впоследствии они использовали для операций с ценными бумагами.

Об этом сообщает Business Insider.

Данная группа подозревается в причастности к взлому с февраля 2010 года новостных сайтов и скачиванию пресс-релизов ведущих компаний США до их официальной публикации.

При этом на основании полученной информации из пресс-релизов, готовившихся к публикации, группа осуществляла операции на фондовых биржах.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (The Securities and Exchange Commission, SEC) возбудила дело по факту мошенничества против ряда профучастников фондового рынка, в список которых вошли две известные инвесткомпании и шесть трейдеров из Украины.

В список обвиняемых вошли две инвесткомпании — Concorde Bermuda, Jaspen Capital Partners, а также Александр Еременко, Александр Макаров, Андрей Супранонок (владеет 30% в Jaspen Capital Partners), Иван Турчинов, Неля Дубовая и Владислав Халупский.

Подобные сделки приносили организаторам значительный доход (общий объем полученной данными лицами прибыли оценивается в более чем $30 млн).

Глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев сообщил, что в настоящее время у комиссии очень ограниченный инструментарий сдерживания такого поведения.

"А именно у нас нет доступа к банковской тайне, персональным данным, и мы не можем проводить расследования с целью получения необходимой информации. Далее, у нас нет права обмена данной информацией с другими регуляторами", — отметил он.

Вместе с тем он подчеркнул, что такие полномочия предусмотрены рядом законопроектов, которые могут быть зарегистрированы в парламенте в сентябре.

"Все упомянутые полномочия предусмотрены проектами законов, которые, как мы надеемся, будут представлены ВРУ в сентябре", — сказал Хромаев.

По неофициальной информации, некоторые из подозреваемых в махинациях лиц управляли средствами депутата Виталия Хомутынника и работали в киевских компаниях Phoenix Capital и Concorde Capital, при этом сделки в рамках махинаций осуществлялись в том числе через компанию Concorde Bermuda.

Выявленная группа осуществляла сделки с акциями крупных компаний и банков, в том числе Bank of America, Boeing, Caterpillar, Hewlett Packard, Netflix, Panera Bread, Texas Instruments.

Всего за период с февраля 2010 года было незаконно получено более 150 тыс. готовившихся к публикации пресс-релизов.