Финляндия не исключает, что примет решение о вступлении в НАТО

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб считает членство в НАТО естественным продолжением политики безопасности и внешней политики страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр Стубб в субботу в телевизионной передаче телерадиовещания Yle высказал мнение, что после российско-грузинской войны 2008 года начал меняться политический курс восточного соседа.

"К сожалению, Россия продолжает дестабилизацию обстановки сейчас в Украине", — считает глава правительства.

По его мнению, "Россия — это военно-политическая держава, которая так или иначе не будет участвовать в международном сотрудничестве, она не хочет соблюдать международные конвенции, а хочет сама их устанавливать".

Премьер-министр не исключил, что правительство, которое придет к власти в Финляндии после парламентских выборов в апреле, примет решение о вступлении страны в НАТО.
Напомнив, что большинство стран ЕС входит в Североатлантический союз, он призвал провести референдум по этому вопросу, который требует "твердой поддержки как высшего руководства с

траны, так и народа".

Стубб считает, что "необходимо также заказать подробное исследование по этому вопросу, чтобы выяснить вред и пользу от членства в НАТО".