Fitch: украинский кризис повышает риски для российской экономики

Рейтинговое агентство Fitch считает украинский кризис повышающим риски для российской экономики

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что украинский кризис повышает риски для российской экономики. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

Fitch отмечает, что кризис в Украине повысил риски для российской экономики, в которой уже наблюдается ослабление, проявляющееся в снижении курса рубля и в бегстве капитала.

В целом эксперты агентства считают ситуацию непредсказуемой, однако суверенная кредитоспособность России, по их мнению, является сильной.

Курс рубля снизился примерно на 9% к доллару с начала года, что частично было вызвано опасениями на развивающихся рынках по поводу последствий от сокращения программы Федеральной резервной системы США по выкупу активов, а также внутрироссийскими факторами обеспокоенности ввиду низкого роста и ослабления счета текущих операций на фоне ожиданий дальнейшей либерализации режима валютного курса.

"Более высокие цены на энергоносители и более слабый рубль должны стимулировать госфинансы, увеличивая рублевую стоимость экспорта нефти и газа, на который приходится около половины доходов федерального правительства и текущих поступлений в иностранной валюте. Это будет сдерживать бюджетный дефицит в рамках целевого уровня 0,6% ВВП, компенсируя недостаточные не нефтяные доходы", — сообщает Fitch.

Рейтинговое агентство считает, что и без того сильный госбаланс России характеризуется низкими уровнями госдолга и высокими международными резервами (около 490 млрд долларов в конце февраля).

Чистые иностранные активы государства, эквивалентные 23% ВВП, обеспечивают достаточную подушку безопасности на случай внешних потрясений, что поддерживает рейтинг России.

Резервный фонд, основной запас прочности для государственного бюджета, составляет 87 млрд долларов (4,5% ВВП), что обеспечивает России подушку безопасности на случай снижения спроса на гособязательства.

"В то же время экономика в более широком плане меньше выиграет от ослабления рубля. Более низкая база затрат для экспортеров сырьевых товаров может обусловить определенную корректировку счета текущих операций, но преимущества конкурентоспособности для относительно небольшого сектора не нефтегазового экспорта окажут ограниченное влияние на ВВП. Мы считаем, что давление в результате уменьшения делового и потребительского доверия и снижения покупательной способности будет более существенным", — отмечает Fitch.

Аналитики агентства считают, что растущая инфляция, более высокие процентные ставки и потенциальное бегство капитала являются основными факторами, увеличивающими риски ухудшения ситуации.

Fitch считает, что зарубежные кредиторы, возможно, будут стремиться сокращать кредитование российского частного сектора, что будет иметь негативные экономические последствия.

При этом бегство капитала может ускориться в случае увеличения угрозы экономических и финансовых санкций.

Эксперты полагают, что если такие санкции будут введены, потенциальное влияние на рост и инвестиции может привести к пересмотру агентством суверенного рейтинга России.

В то же время неясно, готовы ли в частности европейские торговые партнеры России рисковать потенциальным негативным воздействием на собственную экономику и возможными ответными мерами со стороны России в случае введения санкций.