Сотрудники Генпрокуратуры провели обыски у "агента Катерины"

Сотрудники Генпрокуратуры провели обыски у "агента Катерины"
По словам пресс-секретаря генпрокурора, вся информация появится на сайте Генпрокуратуры

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины провели обыски у агента Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Катерины Сикорской по делу о предложении взятки другим агентом чиновнице Государственной миграционной службы.

"Были обыски. Катерина Сикорская", — сказала пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

При этом она не смогла сообщить детали обысков, но отметила, что со временем вся информация появится на сайте Генпрокуратуры.

По словам Луценко, "агент Катерина" проходила по "янтарному делу Розенблатта-Полякова", а потом консультировала другого агента НАБУ — Сергея Титенкова, — который предлагал взятки первому заместителю руководителя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

В то же время сам генпрокурор заявил, что эти два дела о взятках — "совершенно разные плоскости", поскольку в случае с "делом Розенблата-Полякова" агент Катерина просила нардепов совершить законные действия, а они попросили за это взятку, тогда как агент Титенков просил Пимахову совершить действия незаконные.

По словам генпрокурора, первый случай — это "коррупция", а второй — "провокация".

Напомним, что ГПУ провела обыски в офисе и помещениях негласных штатных агентов НАБУ, которые были задействованы в спецоперации по расследованию действий руководства Государственной миграционной службы. В частности, был обыскан дом в Киеве, отдельно от здания НАБУ, в другом районе. Этот дом якобы является офисом для негласных агентов. Об этом сообщает  Insider  ссылаясь на свои источники.

Кроме того, обыски были проведены в домах всех негласных сотрудников НАБУ, задействованных в операции. В частности, обыскали и дом агента Екатерины Сикорской, которую называют "агентом Екатериной", и которая выступала консультантом детектива Сергея Боярского, задержанного при попытке дачи взятки чиновнице ДМС Дине Пимаховой.