Foreign Policy: Российская пропаганда пустила корни в Словакии и Чехии

Скорость, с которой российская пропаганда укореняется в Словакии и Чешской Республике, показывает, что гражданское общество в маленьких странах Центральной Европы столкнулось с опасным врагом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После убийства 27 февраля Бориса Немцова, российского либерального оппозиционного политика, несколько центральноевропейских веб-сайтов быстро нашли объяснение. "Кто бы ни получил контроль над российской оппозицией, он окажется получателем всех финансов и субсидий, выделяемых российской оппозиции со стороны Запада", — написал анонимный автор чешского сайта Aeronet. Несколько других сайтов опубликовали переводы текста, возлагающего вину за убийство на западный заговор с целью дискредитировать Владимира Путина. Статья была написана российским комментатором и политиком Николаем Стариковым, ярым сторонником Путина, — пишет Foreign Policy.

Большая часть веб-сайтов, разместивших текст Старикова на чешском и словацком языке, существуют менее года. В ходе конфликта на востоке Украины эти сайты систематически разражались российской пропагандой, распространяли ложь, полуправду и теории заговора, часто напрямую переведенные с российских источников. В попытке понять, кто управляет этими сайтами и почему, и в потенциале выявить финансовые связи с российским правительством, несколько центральноевропейских журналистов и гражданских активистов недавно решили исследовать их более детально.

Чешский еженедельник Respekt опубликовал очерк о таинственном "новостном" сайте Aeronet (также известном под именем AENews). Он был основан в 2001 году поклонниками авиации, домен менял владельца несколько раз. С лета 2014 года он регулярно публиковал статьи, обвиняющие новое украинское правительство в фашизме, с заявлениями, что на востоке Украины воюют американские и британские наемники. Он также обвинял неопределенных инициаторов заговора ради нового миропорядка в использовании вируса Эбола для собственных гнусных целей.

Компания, которая владеет доменом Aeronet, зарегистрирована в Нидерландах. По словам Ондрея Кундры, автора расследования для Respekt, никто из представителей этой компании не находился по указанному адресу, а в здании никто о них не знал. "Та же ситуация повторилась в Братиславе, где зарегистрирован IP адрес сайта", — написал он. "Там никого нет; нет офиса, нет сотрудников. По обоим телефонным номерам, указанным на сайте, нельзя дозвониться — один номер в Великобритании, второй — в США".

Редактор Aeronet подписывает свои статьи "начальник карусели" или просто "VK" (аббревиатура чешской версии его псевдонима). Несколько авторов сайта действительно пишут под настоящими именами, например некий Петр Цвалин, член Чешской коммунистической партии, которого сайт привлек "альтернативными взглядами". Не существует прямого свидетельства связи сайта Aeronet с Россией, сам анонимный редактор называет сайт "стартап проектом", основанным авторами, читателями и сторонниками. Он действительно говорит, что иногда ездит в Москву по делам, и добавляет, что у него есть "друзья в России". Это неудивительно — политика контента этого сайта, тайна, его окутавшая, и относительно профессиональный вид предполагают, что управляет им человек или организация, чьи мотивы тесно связаны с кремлевскими.

В Словакии активист Юрай Сматана продолжает обновлять список чешских и словацких сайтов, которые производят большое количество российской пропаганды. Как и Aeronet, эти сайты по обыкновению анонимны, их трудно связать с реальными людьми или организациями. Многие из них, такие как Hlavne Spravy("Главные новости") и Svobodne Noviny("Свободная Газета"), выглядят как обычные новостные сайты, смешивая реальные и сфабрикованные истории, вместе с дикими теориями заговора. Например, некоторые из них передавали, что в массовых захоронениях на восточной Украине Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обнаружила тела с недостающими внутренними органами. Согласно этим статьям, информацию подтвердили наблюдатели ОБСЕ, а свидетельства предполагают, что украинские вооруженные силы в этом регионе заправляли центрами нелегальной трансплантации органов. Эта история оказалась совершенной ложью: ОБСЕ и ее наблюдатели никогда не выступали с подобными заявлениями.

Эти сайты не всегда накручивают чисто пророссийские взгляды. Иногда, как заметил Сматана в недавнем интервью, их цель попросту взбаламутить воду, смутить, обеспечить ситуацию, в которой "люди никому не верят". В странах Центральной Европы эта волна дезинформации серьезно повлияла на динамику общественных обсуждений и заставила критиков России защищаться, тратить время на развенчание необоснованных заявлений.

Например, в ноябре прошлого года Aeronet опубликовал сфабрикованную историю, заявив, что общественный протест против чешского президента Милоша Земана был организован посольством США в Праге, в рамках попытки спровоцировать революцию на манер украинского "Майдана". Эту статью быстро перепечатали другие, более уважаемые сайты, в результате министерства иностранных дел ряда стран интересовались у чешского правительства, правда ли это. Те же сайты распространяли предположительно план российского центрального банка поддержать рубль золотом, чтобы сместить доллар с позиции доминирующей мировой резервной валюты. Несмотря на невероятную природу, история стала вирусной — это даже побудило репортера чешского общественного радио считать ее достоверной.

Кроме "новостных" сайтов, существует ряд анонимных и полу анонимных аналитических центров и фондов (например, Institute for Slavic Strategic Studies — Институт славянских стратегических исследований) и некоторое количество публичных фигур с собственными сайтами, распространяющими российскую пропаганду. Наверное, наиболее заметный — бывший премьер-министр Словакии Ян Карногурски, бывший католик-диссидент и нынешний член клуба Валдай (эту группу периодически зовут на встречи с Путиным и другими высокопоставленными российскими чиновниками). Словацко-Российское Общество Карногурского недавно опубликовало список "наихудших русофобов Словакии".

Еще один — Сергей Хелемендик, словацкий публицист российского происхождения, бывший член парламента (по иронии судьбы) от ксенофобской Словацкой Национальной Партии; его собственный сайт долгое время распространял российскую пропаганду. Петр Хайек, долгое время советник бывшего чешского президента Вацлава Клауса, сейчас занимает пост редактора в Protiproud("Противоток"), он также пользуется вниманием общественности. В отличие от прокремлевских "новостных" сайтов, Protiproud (самопровозглашенный "контрреволюционный журнал", который недавно запустил российскую версию) не скрывает имен авторов. Его содержание, включая яркую графику и чрезмерные заголовки, еще более фантастическое, чем кажущийся серьезным контент, публикуемый фальшивыми "новостными" сайтами. Он пестрит теориями заговора о Бильдербергском клубе и новом миропорядке, статьи с заявлениями, что вирус Эбола — продукт глобальной фармацевтической индустрии, и собственными диатрибами Хайека против геев, а также постоянным потоком российской пропаганды. Когда один журналист спросил у него о связях с Россией, Хайек назвал это "охотой на ведьм", направленной против него, и опроверг вероятность получения им хотя бы "пении" от России.

Возражение против однополых браков и другие консервативные с культуральной точки зрения взгляды, по обыкновению, присутствуют на большинстве этих сайтов, они изображают Россию в качестве оплота против упадка запада. Безусловно, комбинация пророссийских взглядов и социальный консерватизм работают не везде. "В Польше, которая намного больше [чем Словакия или Чешская Республика], существует лишь несколько подобных сайтов", — говорит Сматана. "А те, кто продвигает анти-гей тему, пытаются делать это с традиционной или католической позиции. И они определенно не связывают ее с пророссийской пропагандой".

Учитывая исторический опыт Польши, такие наглые прокремлевские лозунги вряд ли привлекут многих. Вместо этого путинский режим использует более деликатные средства, такие как поддержка польского движения в защиту окружающей среды, которому удалось добиться приостановки планов разработки местных объемных резервов сланцевого газа. Причина: если Польша начнет разрабатывать собственные энергоносители, она станет менее зависимой от импорта из России.

Скорость, с которой российская пропаганда укореняется в Словакии и Чешской Республике, показывает, что гражданское общество в маленьких странах Центральной Европы столкнулось с опасным врагом. Недавно словаков потрясли сообщения, что несколько их соотечественников отправились на войну с сепаратистской "Донецкой Народной Республикой" в восточной Украине — эту историю до недавнего времени нельзя было себе представить в стране, которая считает, что находится на обочине мировых драматических событий. Что конкретно мотивировало словацких бойцов ехать в Украину — и сыграла ли свою роль российская пропаганда в Словакии — все еще неясно. Но их пример может быть предвестником наступления более серьезных проблем.