Франция поможет Грузии с созданием системы ПВО — министр обороны Франции

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что подписанное в прошлом году между Грузией и Францией соглашение по созданию системы противовоздушной обороны способствует укреплению суверенитета грузинского воздушного пространства. Об этом глава оборонного ведомства Франции заявил в ходе визита в Грузию

."Франция будет активно помогать Грузии в укреплении воздушного суверенитета. Между Грузией и НАТО есть план действий, который направлен и на адаптацию для Грузии воздушных систем безопасности. В этом вопросе роль Франции заключается в сотрудничестве с Грузией по созданию противовоздушной обороны", — заявил министр.

Чиновник добавил, что в ближайшее время в Грузию прибудет французский офицер, который будет наблюдать за выполнением грузинско-французского плана по внедрению системы противовоздушной обороны.

Ле Дриан также напомнил, что в рамках принятых во время Варшавского саммита НАТО решений по усилению безопасности на Черном море в ближайшее время в грузинский порт Батуми войдет французский военный корабль.